Бывшая жена обвиняет собственника квартиры в краже ее денег
199₽ VIP

• г. Белгород

Бывшая жена после того как я выставил её из квартиры и перевозя ей по месту регистрации её вещи, обвинила меня в краже ее денег, которые были якобы спрятаны в квартире в которой я являюсь собственником. Ничего о ранее спрятанных денежных средствах не знал (ни места, ни суммы) жена при этом 12 лет не работала и о происхождении этих денег я ничего не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Пусть подает заявление в полицию, там расскажет их происхождение..

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Укажите сразу на наличие признаков преступления по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, если вызовут для дачи объяснений при проверке сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Если она не зарабатывала денег, то и отложить ничего не могла. А значит и красть было нечего (ст.158 УК РФ). Да и у себя же украсть нельзя, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое в браке общее совместно нажитое. И вопрос раздела имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ - компетенция суда.

Здравствуйте, Евгений!

Не должно быть голословных обвинений.

Если она так говорит значит должны быть какие то доказательства.

Если же их нет, то в краже виновным Вас никто не признает (ст. 14 УПК РФ, ст. 158 УК РФ).

Кроме того, привлечь могут ее за заведомо ложный донос.

Просто если в полицию вызовут Вас, то надо грамотно все объяснить.

Хуже тем самым она сделала только себе.

Поскольку у вас был не официальный брак, то режима совместной собственности на имущество у вас не возникает и имущество является собственностью того, кто его приобрёл на свои средства. Поэтому, если данное имущество Вы приобрели исключительно на свои средства, то оно является вашим, достаточно предоставить чек или другой платёжный документ и ответственности по статье кража — тайное хищение чужого имущества в данном случае не возникает т.к. по сути имеется спор — кому данное имущество принадлежит. Если кража действительно совершена вами, ни в коем случае нельзя пускать дело на самотек. Даже если обвинение выглядит голословным, а потерпевший не может представить доказательств вины, это не означает, что сотрудники полиции не установят истину.

Напишите сразу встречное заявление.

Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления. Статьей 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

Здравствуйте! Как только она пойдёт писать заявление в полицию о краже денег, ее сотрудник полиции предупредит в письменном виде за уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ, и если она не докажет наличия денег и то что вы их реально украли, ее саму могут привлечь за клевету к уголовной ответственности.