Возможно ли включение отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости?

• г. Казань

Имеется ли возможность включения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет (роды и отпуск-после 6.10.1992) в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с леч. работой ввиду того, что этот отпуск включается в страховой стаж, как это предусмотрено:

- ст.11 п. 3) ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации от 17.12.2001 N 173-ФЗ,

- п. 2 (в) Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 № 475, от 17.10.2009 № 817, от 21.04.2011 № 295, от 20.07.2011 № 594, с изм., внесенными решением Верховного суда РФ от 12.04.2011 N ГКПИ 11-100).

Если возможно, ответьте срочно, суд-13.09.2012.

С уважением, Устинов Е.Н.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер уважаемый Евгений!

Увы после 6.10.1992 в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с леч.работой не включается.

Статья 167 КЗоТ РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года) предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Однако, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам до 6 октября 1992 года.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года.

С уважением адвокат в г. Казани Усманов Ринат Маратович.