Меня обвиняют в краже - как доказать свою невиновность?

• г. Салехард

Такая ситуация - есть 2 судимости, меня вызвали в отдел полиции и хотят повесить на меня дело! Кража в квартиру с проникновением! Мне сказали и показали на бумаге что есть мои отпечатки, якобы я проник в квартиру и украл деньги, как мне быть и как мне доказать что это не я?как вообще защищаться? Если я этого не совершал! Взяли повторную экспертизу на пальцы отпечатки, адвокат ничего дельного не говорит! Подскажите как быть в такой ситуации? Может со специалистом договорюсь на платной основе!

Ответы на вопрос (5):

Александр, здесь вы никак не договоритесь. Надо же все протоколы с вашим участием смотреть, общаться вживую со следователем. Как вы себе это представляете? Если вас адвокат не устраивает, то меняйте адвоката. Посоветуйтесь с теми, кто знает грамотного адвоката. А больше ведь никак.

Может, обращайтесь в личный консультации. Для начала откажитесь от текущего защитника. Следователю отвод и попросите обеспечить более адекватного.

Наймите адвоката, который бы вас устраивал.

В таких ситуациях Вам особо не поможет адвокат по назначению органов предварительного расследования, потому как он не будет особо напрягаться против следователя который своим постановлением оплачивает ему за счёт бюджета участие в деле в качестве защитника. Если адвокат не устраивает вы можете отказаться от его услуг. Вам нужен адвокат который будет участвовать в деле вместе с Вами до конца, а не тот кого на поводу ведёт следователь или дознаватель. Если вы 2 раза судимы то дактилоскопические карты с отпечатками ваших следов пальцев и рук уже должны были быть в базе дактилоскопической информации МВД, и при наличии пригодных следов рук с места происшествия введя отпечатки следов рук с места происшествия в базу МВД они уже могли узнать совпадают ли отпечатки следов ваших рук с теми которые изъяты с места происшествия. И необходимости получения отпечатков следов рук можно считать не было. Единственная причина для пополнения базы более свежими следами ваших рук, так как с прошествием времени на руках могли появиться изменения шрамы, порезы, повреждения кожи. Они и без вас уже могли получить положительные либо отрицательные результаты экспертизы. Далее Вам необходимо узнать по материалам дела дату и время совершения преступления вплоть до минуты, исходить от этого времени. После этого сопоставив всё вам необходимо вспомнить в момент совершения преступления где вы находились или могли находиться, а также кто вас в это время видел, кто это может подтвердить ваше алиби. Находятся ли там где вы находились камеры видеонаблюдения (видеофиксации) которые могут подтвердить ваше расположение в указанную дату и время. Если у Вас есть автомобиль и в указанное время были на машине какие камеры и в каком месте могли вашу машину и Вас фиксировать, на остановке, на заправке, супермаркете и т.д. а также камеры видеофиксации ГИБДД по пути вашего продвижения. Может вы втот день где то превысили скорость, либо совершили другое нарушение и это зафиксировано. Если на машине есть видеорегистратор, и если её память позволяет можно прокрутить и посмотреть где в указанное время вы были на машине. Также можно получить у оператора сотовой связи распечатки входящих и исходящих звонков и сообщений по вашему номеру телефону с указанием местонахождения в у указанное время, с указанием базовых станций операторов мобильной связи. Если Вы наймёте толкового адвоката который сев вместе с вами разберёт всю ситуацию, разложить всё по полочкам и продумает стратегию вашей защиты у вас могут быть реальные шансы решить вопрос положительно. Если вы видите какие то нарушения в действиях следователя заявите ему мотивированный отвод, либо можете написать на него обоснованную жалобу. С надёжным защитником вам будет легче действовать по разработанному им плану и получить реальный результат. Иначе если как вы пишете не совершали преступления, и вам показали что якобы нашли на месте преступления отпечатки следов ваших рук то Вас пустят под пресс правоохранительной системы и перемолотят вас как пить дать. Пока Вы не найдёте себе соответствующего адвоката можете и не давать показания согласно ст.51 Конституции РФ.

Вспомните где вы были в момент совершения кражи, кто может это подтвердить? Ждите заключение повторной экспертизы, если тот же результат не соглашайтесь с результатами, пишите ходатайсыо на проведении экспертизы в другом месте и комиссией экспертов.