Оформлен электрогазосварщиком 5 разряда. На новой работе требуют выполнять работы по газорезке. Законно ли это?

• г. Краснодар

Оформлен электрогазосварщиком 5 разряда. На новой работе требуют выполнять работы по газорезке. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир! Да. Может, если по квалификации соответствует профстандарту. И можно вписать в инструкцию Работник должен соответствоввать профессиональному стандарту "Сварщик" от 28.11.2013 № 701 н. Это требование статьи 195.3 ТК РФ. В этом случае электрогазосварщику не требуется проходить дополнительную подготовку, поскольку трудовая функция по ручной газовой резке покрытым электродом уже указана в общей трудовой функции. B/02.3 Ручная дуговая сварка (наплавка, резка) плавящимся покрытым электродом (РД) сложных и ответственных конструкций (оборудования, изделий, узлов, трубопроводов, деталей) из различных материалов (сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов), предназначенных для работы под давлением, под статическими, динамическими и вибрационными нагрузками.