Необходимость оплаты за работу по резке металла в должностной инструкции электрогазосварщика

• г. Череповец

В должностной инструкции электрогазосварщика не прописана работа по резке металла. Электрогазосварщики просят доплату к окладу за резку (сейчас они только "варят" и не "режут".) Правы ли электрогазосварщики?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Должностная инструкция – это кадровый документ, который должен быть на каждом предприятии для работника по любой профессии, начиная от дворника, заканчивая генеральным директором.

Этот документ разрабатывается с учётом специфики деятельности предприятия в целом и квалификационных качеств конкретного соискателя. Разрабатывается инструкция кадровыми работниками совместно со специалистами кадровой службы. Документ должен полностью соответствовать действующему законодательству.

Должностная инструкция подписывается работником перед тем, как подписать трудовой договор. Он должен ознакомиться с документом и поставить на последней странице свою подпись. Это говорит о том, что он знаком со своими должностными обязанностями.

Только в этом случае работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности на невыполнение своих должностных обязанностей. Если подписи нет, то привлечь его практически невозможно.

Должностные инструкции проверяет трудовая инспекция в числе первых. Если этого документа не будет на предприятии, работодатель будет оштрафован по ст. 5. 27 КоАП РФ.

Должностные обязанности электрогазосварщика

Электрогазосварщик относится к категории рабочих. В зависимости от разряда, который он имеет, круг его должностных обязанностей может быть шире или уже.

Он принимается на работу и увольняется с неё генеральным директором фирмы, только по согласованию с начальником структурного подразделения. Электрогазосварщик должен иметь среднее специальное образование по этой профессии. Разряд присуждается после сдачи нормативов.

В должностные обязанности электрогазосварщика входит:

проведение дуговой, плазменной и газовой сварки узлов, конструкций и трубопроводов любой сложности в зависимости от имеющегося разряда;

выполнение ручной газовой, плазменной и дуговой прямолинейной и фигурной резки, а также резки бензорезательными и керосинорезательными аппаратами в зависимости от имеющегося разряда;

кислороднофлюсовая резка деталей любой сложности в зависимости от имеющегося разряда;

варка и резка судовых объектов на плаву, если позволяет имеющийся разряд;

автоматическая и механическая сварка деталей любой сложности;

автоматическая сварка технически сложных деталей, узлов, конструкций, трубопровода из металла, при наличии соответствующего разряда;

осуществление горячей плавки конструкций любой сложности;

сварка конструкций и металлических арматур из чугуна и других металлов;

исправление и наплавка дефектов на деталях сложных машин и конструкций;

помощь и обучение учеников профтехучилищ, отправленных на практику;

контроль над исправностью оборудования, инструмента и деталей, необходимых для работы;

контроль над обеспечением одеждой работников для их безопасного труда;

своевременное уведомление начальника об износе одежды, оборудования, инструмента и запасных частей, которые необходимы для работы;

соблюдение норм и правил техники безопасности и охраны труда.

Все зависит от разряда. Может он выполнять эту работу ил нет. От разряда зависит и зарплата. Электрогазосварщики не правы.