Необходимость оплаты за работу по резке металла в должностной инструкции электрогазосварщика

• г. Череповец

В должностной инструкции электрогазосварщика не прописана работа по резке металла. Электрогазосварщики просят доплату к окладу за резку (сейчас они только "варят" и не "режут".) Правы ли электрогазосварщики?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Должностная инструкция – это кадровый документ, который должен быть на каждом предприятии для работника по любой профессии, начиная от дворника, заканчивая генеральным директором.

Этот документ разрабатывается с учётом специфики деятельности предприятия в целом и квалификационных качеств конкретного соискателя. Разрабатывается инструкция кадровыми работниками совместно со специалистами кадровой службы. Документ должен полностью соответствовать действующему законодательству.

Должностная инструкция подписывается работником перед тем, как подписать трудовой договор. Он должен ознакомиться с документом и поставить на последней странице свою подпись. Это говорит о том, что он знаком со своими должностными обязанностями.

Только в этом случае работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности на невыполнение своих должностных обязанностей. Если подписи нет, то привлечь его практически невозможно.

Должностные инструкции проверяет трудовая инспекция в числе первых. Если этого документа не будет на предприятии, работодатель будет оштрафован по ст. 5. 27 КоАП РФ.

Должностные обязанности электрогазосварщика

Электрогазосварщик относится к категории рабочих. В зависимости от разряда, который он имеет, круг его должностных обязанностей может быть шире или уже.

Он принимается на работу и увольняется с неё генеральным директором фирмы, только по согласованию с начальником структурного подразделения. Электрогазосварщик должен иметь среднее специальное образование по этой профессии. Разряд присуждается после сдачи нормативов.

В должностные обязанности электрогазосварщика входит:

проведение дуговой, плазменной и газовой сварки узлов, конструкций и трубопроводов любой сложности в зависимости от имеющегося разряда;

выполнение ручной газовой, плазменной и дуговой прямолинейной и фигурной резки, а также резки бензорезательными и керосинорезательными аппаратами в зависимости от имеющегося разряда;

кислороднофлюсовая резка деталей любой сложности в зависимости от имеющегося разряда;

варка и резка судовых объектов на плаву, если позволяет имеющийся разряд;

автоматическая и механическая сварка деталей любой сложности;

автоматическая сварка технически сложных деталей, узлов, конструкций, трубопровода из металла, при наличии соответствующего разряда;

осуществление горячей плавки конструкций любой сложности;

сварка конструкций и металлических арматур из чугуна и других металлов;

исправление и наплавка дефектов на деталях сложных машин и конструкций;

помощь и обучение учеников профтехучилищ, отправленных на практику;

контроль над исправностью оборудования, инструмента и деталей, необходимых для работы;

контроль над обеспечением одеждой работников для их безопасного труда;

своевременное уведомление начальника об износе одежды, оборудования, инструмента и запасных частей, которые необходимы для работы;

соблюдение норм и правил техники безопасности и охраны труда.

Все зависит от разряда. Может он выполнять эту работу ил нет. От разряда зависит и зарплата. Электрогазосварщики не правы.

Спросить
Пожаловаться

Принимаю на работу электрогазосварщика, в пенсионном фонде эта профессия проходит по льготному списку и называется электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке. Как сделать запись в трудовой книжке, до меня работник ОК просто писал: принят электрогазосварщиком такого-то разряда и в пенсионном все было в порядке. В ЕТКС тоже просто написано: электрогазосварщик. Помогите, пожалуйста.

В пенсионном фонде запись в трудовой книшке электрогазосварщик требуют уточнить что я работал как сварщик ручной сварки и рески металла.

Можно ли принять на работу с вредными условиями труда электрогазосварщика 4-го разряда, если в ШР у нас электрогазосварщик 6-го разряда?

Около года проработал сварщиком с записью в трудовую книгу электрогазосварщик. Поменял работу, работаю сварщиком, в трудовой записан слесарь. Получил удостовирение о повышении квалификации электрогазосварщик 5 разряда. В отделе кадров мне сказали что нужно удостовирение сварщика, а по удостовирению о повышении квалификации электрогазосварщика - оформить не могут. Что мне делать?

Я электрогазосварщик - область атомная энергетика и нефтехимическое производство, связано со всеми цветными металлами и твёрдосплавами. Работаю 14 лет по трудовой, на вопрос о вредности начальство молчит. Засчитают мне вредность перед пенсией или нет (диплом электрогазосварщика, в трудовой - электрогазосварщик) ? Михаил.

Электрогазосварщик, воспользовавшись временным отсутствием мастера на участке, самовольно запустил токарный станок и получил травму. Обучение, инструктажи получал только для выполнения работ в качестве электрогазосварщика. Работа на токарном станке не входит в трудовую функцию работника. Как квалифицировать травму? Фсс отказывается признавать событие страховым.

Работаю сварщиком на предприятии почти три года. В Трудовом договоре написано - "принят на работу электросварщиком 5-го разряда, обязуюсь выполнять работы согласно должностной инструкции". Так получилось, что с самого начала навязали газовую резку металла. Через два с половиной года я отказался резать (но не варить) и потребовал предоставить должностную инструкцию, в которой была бы прописана данная обязанность за моей подписью. Оказалось, что моей должностной инструкции вообще НЕТ в природе. Сейчас давят таким образом - пишут на меня докладные, готовятся дать под подпись новую должностную инструкцию. Законно ли это и как защититься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПФР перенёс срок выхода на пенсию по льготному списку на два года т.к. не хватает льготного стажа. (газосварщик не входит в льготный список!-входит только электрогазосварщик). Но фактически в ЖЭУ исполнял работу электрогазосварщика. Можно ли оспорить решение ПФР?

Электрогазосварщик. В июле 2017 года на сварочных работах отработано 5 смен, остальное время работал как слесарь (это закреплено в должностной инструкции). Из 5 смен: 2 смены сварка производилась более 80% времени смены, 2 смены сварочные работы производились более 50% времени смены, 1 смена - сварочные работы производились менее 50 % времени смены. Всего за месяц сварочные работы проводились 26 часов. Какие льготы обязан предоставить работодатель данному работнику (молоко, повышенная оплата, дополнительный отпуск, сокращенная рабочая неделя)? Учет времени работы во вредных условиях ведется в журнале под подпись электрогазосварщика.

предприятие закончело свое существование без передачи архивных документов, на руках трудовая книжка с записью электрогазосварщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение