Матери умершего инвалида без предупреждения начали снимать 50% с её пенсии - право на такие действия суда и приставов?

• г. Оренбург

У матери не полных три года назад умер сын инвалид. Без всяких уведомлений с её пенсии стали снимать 50%. На сколько правомочны действие суда и судебных приставов. О этом пенсионерка узнала только в момент получения пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня Игорь Федорович.

С 01.02.2022 внесены поправки в ст. 99 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Кроме этого, соответствующая поправка внесена и в ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Советую подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

В Вашем случае аналогичные приставам и в ПФР

Подать заявление приставу можно онлайн через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Если не будет результата - пишите жалобу старшему приставу, в прокуратуру.

В прокуратуру тоже можно онлайн Подробнее ➤

Надо знать какая причина удержания. Если приказ судебный,. то можем отменить. Надо разбираться в вашем случае предметно.

Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте. Значит у нее есть долг и действующие исполнительные производства. Вам надо обратиться к приставу и написать заявление о том чтобы не списывали менее прожиточного минимума.

1. Необходимо Вам узнать по какому судебному акту производят удержания. Если судебный приказ - то можно отменить если должник узнал о нем по факту удержаний и на руки не получал

2. Можно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума должнику (пристав обязан сохранять прожиточный минимум и уже с остатка удерживать до 50%). Если после оставления прожиточного минимума не остается денег и нет второй квартиры, авто - требуйте у пристава прекращения исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. После этого Вы сможете через МФЦ подать заявление на бесплатное внесудебное банкротство (если сумма общих долгов не более 500 000 руб) ссылка: Подробнее ➤

Про заявление приставу: Подробнее ➤