Кто является законным представителем ребенка - мать или бабушка? Разбираемся в ситуации с помощью классного руководителя и психолога

• г. Симферополь

Девочка 15 лет проживает с бабушкой. Психолог вызывает мать в школу. Классный руководитель объясняет, что законным представителем является мать, а не бабушка, и просит мать предоставить доверенность или документ об опекунстве. Мать утверждает, что сейчас нотариусы не выписывают никакие доверенности, что это подсудное дело, поскольку ребенок не вещь. Растолкуйте, пожалуйста, адресно, кто является законным представителем ребенка. С уважением, Виола Викторовна Бобина.

Ответы на вопрос (4):

Мать законный представитель если она не лишена родительских прав, а бабушка не опекун девочке.

Добрый день, Виола Викторовна

Обратите внимание на дословное содержание нормы закона:

п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если мать ребенка не лишалась родительских прав, и над ребенком не устанавливалось попечительство - требовать доверенность от матери абсурд.

Здравствуйте!

Законные представители несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет - их родители (мать, отец), усыновители, попечители. Родители (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка) являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Ст. 64 СК РФ.

Раньше оформляли согласие на согласие на сопровождение ребёнка, сейчас у нотариусов появились разъяснения, не оформлять такое согласие. Нужно обращаться в опеку и оформлять временную опеку.