Кто является законным представителем ребенка - мать или бабушка? Разбираемся в ситуации с помощью классного руководителя и психолога

• г. Симферополь

Девочка 15 лет проживает с бабушкой. Психолог вызывает мать в школу. Классный руководитель объясняет, что законным представителем является мать, а не бабушка, и просит мать предоставить доверенность или документ об опекунстве. Мать утверждает, что сейчас нотариусы не выписывают никакие доверенности, что это подсудное дело, поскольку ребенок не вещь. Растолкуйте, пожалуйста, адресно, кто является законным представителем ребенка. С уважением, Виола Викторовна Бобина.

Ответы на вопрос (4):

Мать законный представитель если она не лишена родительских прав, а бабушка не опекун девочке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виола Викторовна

Обратите внимание на дословное содержание нормы закона:

п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если мать ребенка не лишалась родительских прав, и над ребенком не устанавливалось попечительство - требовать доверенность от матери абсурд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Законные представители несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет - их родители (мать, отец), усыновители, попечители. Родители (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка) являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Ст. 64 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Раньше оформляли согласие на согласие на сопровождение ребёнка, сейчас у нотариусов появились разъяснения, не оформлять такое согласие. Нужно обращаться в опеку и оформлять временную опеку.

Спросить
Пожаловаться

Сын проживает с моей мамой, то есть с бабушкой, плохо учится в школе. В школе говорят что лишат меня родительских прав, тк у бабушки нет доверенности на ребенка.

Учительница начальных классов не имеет желания разговаривать с бабушкой ребенка, который учится у нее, требуя законного представителя (мать). Мать ребенка находится на работе с 8-ми утра до 19-00 вечера. Как быть?

Мой племянник (11 лет) с рождения проживает со своей бабушкой (т.е. моей мамой). его родители проживают в соседнем городе. Обстановка в семьях благополучная, ребенок в школе учится очень хорошо (5 кл), шалит как все дети. Со стороны классного руководителя идет постоянный прессинг по поводу проживания ребенка не с родителями. Поступают угрозы написать заявления в органы опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних, и нам и ребенку в лицо она говорит, что будет добиваться того, чтобы его отдали в приют. С нами (родственниками) разговаривает очень грубо, повышенным тоном, не выбирая выражений. На наши слова, что мы сами разберемся с кем удобнее жить ребенку, отвечает что ее виднее с кем ребенок должен находится. Родители мальчика много работают, а с бабушкой он всегда под присмотром, накормлен, обстиран, уроки сделаны, после наступления сумерек нигде не гуляет. 4 класса средней школы окончил на отлично. Кто в этой ситуации прав, как нам (если мы правы) или классному руководителю доказать свою правоту? Если она не права, как призвать ее к ответу за нервное расстройство ребенка, который испугался что его отдадут в приют.

Ребенку 12 лет, оба родителя имеют родительские права. Мать ребенка подтверждает участие в воспитании и совместном проживании отчима с ребенком.

Проконсультируйте по ситуации: мать умерла, девочка 13 лет осталась проживать с бабушкой, три месяца была предварительная опека., отец, работает проживает с другой семьей, давал доверенность бабушке на постоянное проживание, медицину, образование и т.д. сейчас на протяжении шести месяцев доверенность не оформляет, денег на проживание не дает, соглашение об уплате алиментов заключить отказывается, у девочки скопились пенсия по потере кормильца, но снять бабушка их со счета не может (он был открыт на ее имя, когда у нее была предварительная опека) сейчас она не опекун. Бабушку сократили, она обращалась в органы опеки с просьбой помочь снять деньги со счета. Опека приглашала отца, хотели оформить временную опеку (он еще и работает вахтой), но он обманывает, говорит, что придет, сам не приходит, трубку не берет, доверенность не оформляет. Девочка проживать с отцом не хочет, он брал ее на каникулы, вернулась в слезах, отношения с нынешней женой и отцом не складываются, это чужая для нее семья. Имеются ли основания для лишения отца родительских прав, и кто может подать заявление, только опека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение