Продавцы требуют оплаты за три месяца, но у нас нет возможности - могут ли они забрать наш дом?

• г. Краснодар

Ситуайия в том, что мы купили дом под материнский капитал на второго и третьего, оставшиеся 135 тыс в рассрочку до июля. Но не смогли за 2 месяца оплатить из-за того, что продавцы обманули с газом. Сказали, что все нормально, а нам пришлось все менять. Теперь я хочу им за один месяц отдать, а они требуют за все 3 месяца, но сейчас нету такой возможности. Они могут расторгнуть договор и не отдать все деньги, которые мы уже отдали за дом и вложили в него?

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны отдать столько денег, сколько указано в договоре. Если вас обманули с газом, если вам пришлось вложить денег в ремонт, тогда обращайтесь в суд. Но это не имеет отношения к оплате за дом.

Они - я так понимаю, это банк? В случае расторжения материнский капитал возвратится в Пенсионный фонд.

Добрый день.

В случае расторжения договора, сторонам возвращается все приобретенное по сделке, то есть вам дс, а вы продавцу дом.

Вы в более выгодном положении продавец вам продал дом со скрытым дефектом, о котором он знал сам.

Я вам в качестве образца направляю иск, вы в праве его переделать под претензию, требовать возмещения расходов по исправлению скрытых недостатков или засчитать сумму задолженности в счет устранения скрытых недостатков.

Потребуется помощь в составлении претензии - обращайтесь.

В [наименование суда, в который подается

исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О. полностью]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное

В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Цена иска: [общая сумма исковых требований]

Исковое заявление

о расторжении договора купли-продажи объекта недвижимого имущества, имеющего скрытые недостатки

[Число, месяц, год] между мной и [Ф. И. О. продавца] (далее - ответчик, продавец) был заключен договор купли-продажи [наименование объекта недвижимого имущества и его идентифицирующие признаки] (далее - объект недвижимого имущества).

Стоимость объекта недвижимого имущества определена сторонами в размере [сумма цифрами и прописью] рублей (пункт [значение] договора).

Расчет по договору купли-продажи произведен полностью, что подтверждается [вписать нужное].

Согласно условиям договора продавец продал покупателю недвижимость, соответствующую требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодную для проживания и эксплуатации (пункт [значение] договора).

Право собственности на указанное имущество зарегистрировано мной в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости N [значение], выданной [число, месяц, год, наименование органа регистрации прав].

В ходе эксплуатации объекта недвижимого имущества были выявлены существенные недостатки, которые имеют скрытый характер и не были оговорены сторонами при заключении вышеназванного договора, а именно: [вписать нужное].

Согласно заключению эксперта [наименование экспертной организации] от [число, месяц, год] [вписать нужное].

Таким образом, при заключении сделки я был введен ответчиком в заблуждение относительно качественных характеристик приобретаемого объекта недвижимого имущества, возможности круглогодичного комфортного проживания в нем и использования без несения затрат на устранение скрытых недостатков.

Согласно статье 469 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В силу статьи 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со статьей 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Пункт 2 статьи 450 ГК РФ предусматривает, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных законом. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

[Число, месяц, год] я направил в адрес ответчика претензионное письмо с предложением расторгнуть договор купли-продажи и возвратить денежные средства, уплаченные по договору, которое получено ответчиком [число, месяц, год], что подтверждается [вписать нужное].

Срок для добровольного исполнения, установленный в письме, - [указать срок] с момента его получения.

Поскольку до настоящего времени ответчиком в добровольном порядке мои требования не исполнены, я вынужден обратиться с настоящим иском в суд.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 450, 469, 475, 557 ГК РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Расторгнуть договор купли-продажи [наименование объекта недвижимого имущества] от [число, месяц, год].

2. Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу денежные средства в размере [сумма цифрами и прописью] рублей, уплаченные по договору купли-продажи от [число, месяц, год].

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Это я знаю и не отлыниваю, меня интересуют, они смогут расторгнуть договор и не отдать материнские капиталы, которые мы оплатили уже им, дом уже на нас записан долями на меня, мужа и троих детей.