Развестись с мужем и имеет ли бывший права на не приватизированную квартиру?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. При разводе имеет ли бывший права на не приватизрованную квартиру в которой прописан, но не проживающий в ней никогда, не оплачивающий ЖКХ никогда, главный квартиросъемщик моя мама?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Ваш бывший муж сохраняет право проживания и возможности участия в приватизации / препятствования Вам в приватизации.

Рекомендую после развода обратиться в суд с иском о признании неприобретшим право пользования, снятии с регистрационного учёта. В Вашем случае, если представить суду достаточно доказательств, высокая вероятность, что его выпишут из Вашей квартиры. Главное - не ставьте его в известность о планах его выписать раньше времени.

Добрый день! Вам по суду необходимо его выписать.

Обращайтесь составлю исковое заявление.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваша мама является нанимателем муниципальной квартиры по договору социального найма (главных квартиросъемщиков не существует в нашем Законодательстве), а ваш муж фактически в этой квартире лишь имеет регистрацию по месту жительства (прописку в жилых помещения для граждан в России отменили почти 30 лет тому назад), не оплачивает в ней за себя за коммунальные услуги и длительный период не пользуется квартирой для проживания, то ваша мама вправе на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением после расторжения вашего брака с мужем о признании его утратившим права пользования этой муниципальной квартирой.

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми вы с мамой можете внимательно ознакомиться.

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если суд удовлетворит такой иск вашей мамы, то она потом на основании копии Решения суда с учетом положений Правил 713 сможет вашего бывшего мужа после расторжения брака снять с регистрации в этой муниципальной квартире.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, можно подробно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, Елена. Проблему можно решить двумя способами.

_

1) Обратиться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением (см.: ч.3 ст.83 ЖК РФ);

_

2) Подать иск о признании не приобретшим право пользования (например, нарушение требований ст.70 ЖК РФ).

_

Сами по себе факты состояния в браке либо его расторжения юридически не значимы. На исход дела они могут повлиять в совокупности с другими обстоятельствами (например, расторжение брака может свидетельствовать о том, что «непроживание в квартире носит временный и вынужденный характер, в связи с наличием конфликтных отношений»).

_

Способ защиты права определяется после получения документов, необходимых для обоснования иска.

Елена, по умолчанию он имеет все права члена (бывшего члена) семьи нанимателя, в том числе и участвовать в приватизации квартиры.

Но, если он по факту не живет и ничего не оплачивает, то можно через суд поставить вопрос о его выписке. По таким делам все очень сложно, много отказов в исках, поэтому лучше всего вести дело с помощью юриста.

Здравствуйте!

Муниципальная квартира не имеет отношения к расторжению брака. Это муниципальное имущество.

Регистрация супруга позволит ему в любое время заявить о своем праве проживать в этой квартире.

Для того чтобы избежать такого риска следует выписать его из квартиры в судебном порядке, признав его утратившими или не приобретшим права пользования (в зависимости от того, вселялся он в квартиру когда либо или нет).