Как продать квартиру после умершего мужа - вопросы наследства и цессии

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой, мы хотим купить квартиру, квартира была куплена в 2003 году в долевом строительстве городе Сургут, в 2004 году муж переоформил квартиру на жену, свидетельство цессии получила жена и являлась одним собственником этой квартиры. Муж умер через несколько лет, она не подавала на наследство, т.к. думала зачем, ведь квартира ее. Прошло более 5 лет после смерти и она решила продать квартиру. Далее она узнает, что после смерти ее мужа, его братья открывали наследственное дело в Дагестане и забрали оружие и машину мужа умершего. О квартире речи там не было. После этих лет жена узнает об этой истории с открытием наследства и узнала, что ей нужно было по истечении 6 мес вступить в наследство на квартиру и что когда-то было открыто наследственное дело его братьями. Что ей сейчас нужно сделать, чтобы продать эту квартиру? Как вступить в наследство и возможно ли это по истечении такого долгого срока.

Ответы на вопрос (1):

В течение 6 месяцев со дня смерти мужа ей необходимо было обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако наследство можно принять не только посредством обращения к нотариусу, но и фактически. Если она на момента смерти мужа проживала с ним совместно, осуществляла платежи за квартиру всё это время, то по сути наследство мужа она приняла фактически согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Однако такое принятие наследства, а также признание права собственности на наследуемое имущество, скорее всего, придётся осуществлять в судебном порядке.