Может ли судья решить и принять простое, а не заочное решение по гражданскому делу в отсутствии ответчика.

• г. Новосибирск

Может ли судья решить и принять простое, а не заочное решение по гражданскому делу в отсутствии ответчика.

Ответы на вопрос (5):

Да, может, если истец и ответчик надлежащим образом уведомлены.

Ответчик не был надлежащим образом уведомлен.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если не извещен, то не может вообще выносить решение, а если повестка направлялась, но не была получена и письмо вернулось в суд, то вполне может принять не заочное решение.

Суд вынес решение или нет? Если да, то обжалуйте его установленным порядком, если вы с ним не согласны.