Какие льготы есть у меня если они есть?

• г. Сибай

Если я являюсь опекуном ребёнка и воспитываю его одна, т.е.мужа нет и моя з/плата (не учитывая выплаты на ребёнка по опеки) являються единственным доходом, могут ли меня в случае сокращения штатов сократить. Какие льготы есть у меня если они есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Рита!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.