Сокращение штатов и права на выплаты при одиночном воспитании двух детей

• г. Смоленск

Я попадаю под сокращение штатов. Под опекой у меня ребенок 15.09.2011 года рождения. Есть еще ребенок 13.02.2003 года рождения. Детей воспитываю одна. Имеют ли право сократить? Если да, то какие выплаты положены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Нет, не имеют.

Ограничение на расторжение трудового договора с лицами, воспитывающими несовершеннолетних детей, предусмотрено ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ. Указанное ограничение не связано с соблюдением каких-либо условий, в частности с наличием родственных отношений с ребенком или какими-либо конкретными обстоятельствами отсутствия материнского воспитания. Следовательно, опекуна, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка, уволить по сокращению штата нельзя.

Всего доброго!