Как лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в жизни ребенка?
₽ VIP

• г. Собинка

Мы не расписаны, но ребенка записали на его фамилию. Через месяц после рождения ребенка мы расстались. На алименты я не подавала. Для того чтобы выехать за границу на отдых нужно его согласие. Он никакого участия в жизни ребенка не принимает, материально не помогает. Больше 3 месяцев на работе не задерживается (частые запои). Можно ли лишить его родительских прав? Что нужно делать? Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

отцовство устанавливалось? или запись в свидетельство с ваших слов?

Юлия здраствуйте. Наберитесь терпения процедура длительная:

1) получайте свидетельство об установлении отцовства, в добровольном порядке через ЗАГС, в принудительном-через суд,

2) получив свидетельство об установлении отцовства подаете иск о взыскании алиментов, в простительной части иска указывайте-обязать выплачивать алименты на несовершеннолетнего с момента фактического непроживания, вы пишите прожили только месяц.

3) в связи с большй задолженностью, как правило не менее 40 000 рублей, получив от пристава постановление о задолженности, обращайтесь в суд с требованием о лишении родительских прав, в иске отражайте что не принимает участия в воспитании не помогает имеется большая задолженность.

К сожалению теперь вы видиде процедура длительная.

УДАЧИ

Ничего, Юлия в жизни всё бывает, обращайтесь

недостаточно задолженности по алиментам, необходимо, чтобы его предупреждали об уголовной ответственности за неуплату алиментов и многое из сказанного выше другими авторами. возможный вариант для начала ограничить в родительских правах, а через полгода проще лишить. вариантов то много, но все длительные - на годы, может возможно с ним договорится об отказе от ребенка?

Юлия!

Сразу лишить не получиться, для начала нужно ограничить, можете подать на алименты все равно. Чтобы выехать на отдых с ребенком Вам не нужно никакого согласия, если Вы едите вместе с ребенком

Согласие на выезд из России по закону не требуется.