Возможность увольнения по контракту в МЧС - риски и последствия

• г. Магнитогорск

Поступила по направлению от места жительства в институт МЧС, после учёбы работаю, заключён контракт на 5 лет, могу я уволится, когда до окончания контракта 6 месяцев. Какие убытки могу понести?

Ответы на вопрос (3):

Можете уволиться в любое время. А убытки в таком случае прописаны в вашем договоре. Читайте внимательно раздел "ответственность сторон".

Согласно п.6 ст. 86 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ: При расторжении по инициативе сотрудника федеральной противопожарной службы срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в области пожарной безопасности затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) невозможность проживания члена семьи сотрудника на основании заключения военно-врачебной комиссии по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в федеральной противопожарной службе, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста восемнадцати лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) сотрудника - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в федеральной противопожарной службе и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

Да,там написано что возместить затраты на учёбу, так я училась 4 года, а проработала 4,5 года, выплатить частично нужно или за все 4 года учёбы, спасибо за ответ.