Уменьшается ли сумма выплаты в зависимости от срока отработки?

• г. Минск

Я пол года работаю в мчс, заканчивал институт мчс и должен отработать пять лет, или выплачивать деньги за учебу. Как я могу уволиться без выплаты? Уменьшается ли сумма выплаты в зависимости от срока отработки?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи Сергей!

Внимательно изучите п.предусмотренные договором в институте при обучении. и договор о принятии вас в МЧС.

Указ Президента Республики Беларусь от 03.03.1999 N 130 (ред. от 30.09.2011)

"Об утверждении Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь"

165. Расходы за обучение подлежат возмещению:

165.1. курсантами учреждений образования МЧС, заключившими контракт о службе на период обучения, а также не менее пяти лет после его окончания, отчисленными из указанных учреждений образования по неуспеваемости, недисциплинированности либо нежеланию продолжать обучение или сдавать выпускные экзамены и уволенными со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, - за период их обучения;

165.2. работниками, отчисленными из учреждений образования МЧС и других учреждений образования, обучение в которых оплачивалось МЧС, и уволенными со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по основаниям, предусмотренным подпунктами 154.5 - 154.7 пункта 154 и подпунктом 157.1 пункта 157 настоящего Положения, - за период их обучения;

165.3. работниками, уволенными со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по основаниям, предусмотренным подпунктами 154.5 - 154.7 пункта 154 и подпунктом 157.1 пункта 157 настоящего Положения, до истечения пяти лет после окончания учреждения образования МЧС, - с учетом срока службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям после окончания обучения.

166. При несогласии работника возместить расходы по его обучению в добровольном порядке взыскание указанных средств осуществляется в судебном порядке.

154. Работники подлежат увольнению со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям в запас (с постановкой на воинский учет), если увольняемые не достигли предельного возраста состояния в запасе, установленного для граждан, имеющих соответствующие воинские звания, и по состоянию здоровья годны к военной службе:

154.5. за совершение проступка, предусмотренного контрактом о службе для его досрочного расторжения или прекращения его действия;

154.6. в связи с систематическим невыполнением работником условий контракта о службе;

154.7. в связи с осуждением судом за совершенное преступление - после вступления обвинительного приговора в законную силу.

157. Работники имеют право на увольнение со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям в запас до окончания срока контракта о службе:

157.1. по собственному желанию.

Надеюсь, что Вам все понятно.