Наследование после умерших родственников - права внучки и спорные вопросы

• г. Санкт-Петербург

Семья дедушка, мама и я (внучка). Бабушка умерла давно. Мама умерла недавно. Сейчас умер дедушка, осталась его вторая жена и я. В квартире прописаны были только дедушка, мама (до момента её смерти) и я.

Сейчас стал спорный вопрос на что могу я претендовать? И могу ли я получить часть наследства не только за себя, но и уже умершую маму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы и так вступаете в наследство.

Есть вариант:

1146 ГК РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Можете претендовать на наследство наравне с его второй женой (ибо вы обе в данном случае наследники первой очереди). Собирайте документы и обращайтесь к нотариусу. Что до умершей мамы, то Вы в силу статьи 1146 ГК РФ, наследуете по праву представления, т.е. призываетесь именно как наследник по закону, вместо неё. Разумеется, всё это - при условии отсутствия завещания умершего на иное лицо. Такие дела.

Здравствуйте,

Вы, как наследник по праву представления и будете наследовать долю, которая причиталась бы Вашей умершей матери.

Если других наследников первой очереди больше нет, то с супругой деда будете наследовать в равных долях. При этом, если имущество приобреталось в браке, у супруги может быть супружеская доля.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.