Кто имеет право на наследство дедушки - только бабушка или внуки тоже?

• г. Фролово

Умер дедушка и умер его сын. Осталась бабушка и внуки. Кто сейчас может претендовать на наследство дедушки? Только бабушка? Или внуки тоже?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В ст. 1142 ГК РФ указаны наследники первой очереди. Бабушка по закону является наследницей первой очереди. Наследниками первой очереди сына дедушки являются его дети. Внуки не получат наследство дедушки.

Добрый день! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наталья, наследниками будет бабушка и внуки за умерших родителей, по праву представления, т.е. по наследству.

Наталья,

Если сын умер раньше деда - своего отца-то внуки (дети сына) наследуют деду по праву представления. Им причитается доля, которая досталась бы их отцу и они делят ее поровну. Разумеется, бабушка тоже наследник первой очереди к имуществу деда.

Если сын умер после деда - его наследниками первой очереди являются его дети и его мама (бабушка). Они наследуют имущество, собственником которого был сын, в том числе и то, которое он унаследовал от деда.