У меня астма, возьмут ли с этой справкой в армию. Может нужна другая какая-то.

• г. Москва

У меня астма, возьмут ли с этой справкой в армию. Может нужна другая какая-то.

Ответы на вопрос (3):

Вас обязательно должны отправить на новое обследование, если диагноз потдвердится, то призыву вы не подлежите.

Здравствуйте, Андрей.

Годность к военной службе граждан, страдающих бронхиальной астмой (БА), опредляется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья предусматривает, что граждане, страдающие БА, не подлежат призыву на военную службу.

Однако, принятию решения об освобождении от призыва обязательно предшествует проверка диагноза, для чего военкомат направляет на стационарное обследование в пульмонологическое отделение. При наличии документов, подтверждающих длительное течение БА, терапевт военкомата может вынести заключение без стационара, однако, на практике такое не случается.

Теперь по поводу вашей справки.

Она может служить только основанием для терапевта военкомата для направления вас в стационар. Окончательное решение о вашей годности будет решаться на основании того диагноза, который вам поставят в стационаре и укажут его в выписке из истории болезни и в Медицинском заключении о состоянии здоровья гражданина.

Предварительно отмечу, что для подтверждения диагноза БА вам потребуется пройти бронхопровокационную пробу, потому что проба с бронхолитином такой не является.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Андрей.

Годность к военной службе граждан, страдающих бронхиальной астмой (БА), опредляется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья предусматривает, что граждане, страдающие БА, не подлежат призыву на военную службу.

Однако, принятию решения об освобождении от призыва обязательно предшествует проверка диагноза, для чего военкомат направляет на стационарное обследование в пульмонологическое отделение. При наличии документов, подтверждающих длительное течение БА, терапевт военкомата может вынести заключение без стационара, однако, на практике такое не случается.

Теперь по поводу вашей справки.

Она может служить только основанием для терапевта военкомата для направления вас в стационар. Окончательное решение о вашей годности будет решаться на основании того диагноза, который вам поставят в стационаре и укажут его в выписке из истории болезни и в Медицинском заключении о состоянии здоровья гражданина.

Предварительно отмечу, что для подтверждения диагноза БА вам потребуется пройти бронхопровокационную пробу, потому что проба с бронхолитином такой не является.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.