Возможно ли стать предпринимателем после банкротства физического лица и какие риски?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Могу я после банкротства физлица работать предпринимателем, если да, то через какое время после банкротства и какие могут выйти из этого последствия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) предусматривает ряд неблагоприятных последствий для гражданина в связи с признанием его банкротом. В частности, в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица - некредитной организации, иным образом участвовать в управлении таким юридическим лицом (п. 3 ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ); в.

Отметим, что в приведенных нормах отсутствует запрет для гражданина, признанного банкротом, заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировавшись, например, в качестве индивидуального предпринимателя. Так, например, в отношении индивидуальных предпринимателей установлен запрет не только занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении таким юридическим лицом, но и на осуществление им предпринимательской деятельности в течение пяти лет (п. 4 ст. 216 Закона N 127-ФЗ).

Следовательно, запрет на осуществление предпринимательской деятельности установлен только для граждан, которые были признаны несостоятельными (банкротами) именно как индивидуальные предприниматели (параграф 2 главы X Закона N 127-ФЗ). Обычному гражданину после завершения мероприятий конкурса ничто не препятствует приобретению статуса индивидуального предпринимателя

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Отвечу проще и без лишнего текста. Согласно ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ограничения действуют только на занятие должностей в юридических лицах. Так что ИП можете открыть без ограничений по времени. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Ст. 213.30 ФЗ N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит никаких ограничений для регистрации в качестве ИП после банкротства физического лица. Поэтому хоть на следующий день после завершения процедуры банкротства, можно предоставлять в налоговую документы на регистрацию ИП.

Можете, если не в страховой банковской сфере

Исправлена опечатка в слове «последтсвия»

Быстрый ответ

При банкротстве лишают некоторых прав

Последствия того, что гражданина признали банкротом, указаны в статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

В следующие 5 лет нужно сообщать о банкротстве, если подаете заявку на кредит.

3 года нельзя быть директором, членом совета директоров или правления любого юрлица.

Еще раз заявить о банкротстве по своей инициативе можно только через 5 лет.

10 лет нельзя занимать управленческую должность в кредитной организации.

5 лет нельзя работать в управлении страховых и микрофинансовых организаций, а также негосударственных пенсионных, инвестиционных и паевых фондов.

Добрый день.

Вы ранее были ИП?

В ряде случаев государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не допускается (п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ), а именно:

- если лицо уже зарегистрировано в качестве ИП и его государственная регистрация в таком качестве не утратила силу;

- не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью;

- не истекли 3 года со дня исключения ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа,

- не истекли 5 лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (п. 2 ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Здравствуйте.

Если Вы были ИП и закрыли ИП до банкротства, то можете быть ИП.

ст. 216 Закона о банкротстве.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

_____________

Т.е. Ип нельзя открывать только если Вы были ИП в момент введения процедуры банкротства.

__________

Что касается ООО, то Вы можете владеть долей в ООО, однако принимать управленческие решения принимать вам нельзя, как и быть директором.