Техникум требует оплаты за документы на последнем курсе - почему и за что?

• г. Пермь

Я учусь на последнем (4) курсе в техникуме на бюджете. Приходила забирать документы ещё на 3 курсе, но мне их не отдали. Собираюсь сейчас снова попробовать забрать. Говорят что я должна буду выплатить им деньги. Но за что?

Ответы на вопрос (1):

Вот у меня такой же вопрос?

В соответствие со ст. 61 ФЗ N 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам нужно будет выплачивать деньги техникуму, если данное условие содержится в договоре об оказании образовательных услуг (надо смотреть договор), если такого пункта в договоре нет, то и не нужно ничего платить, а просто когда придете за документами намекните им, что обратитесь в прокуратуру.