Пьяные разрушители уничтожили рекламу книжного магазина в центре Горно-Алтайска - что делать, если полиция отказывает в возбуждении дела?

• г. Горно-Алтайск

Ночью трое пъяных, сорвав со стены торгового центра рекламный щит книжного магазина, разломали деревянный каркас и изорвали баннер. Объект находится в центре города Горно-Алтайска, столицы Респ Алтай. Рядом располагаются средняя школа, автовокзал, авиакасса, другие общественные организации. В ТЦ арендуют площади с десяток крупных и мелких предприятий. Камеры наблюдения зафиксировали инцидент. Предпринимателю-книжнику нанесен материальный ущерб (документально подтвержденный) на сумму 8200 рублей. Столько стоило изготовление рекламной конструкции в 2020 г. Сегодня та же работа оценивается в 10225 рублей. Полиция задержала правонарушителей и отказала в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ якобы в связи с отсутствием состава преступления. И даже не объяснила, как добиться возмещения тех 10225 рублей, которые придется потратить на изготовление нового рекламного щита. Посоветуйте, как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд в гражданском порядке на указанных лиц. в качестве подтверждения причинения ущерба просите суд запросить материал из полиции.

Обратитесь с заявлением в суд о взыскании ущерба с виновных лиц в гражданском процессе.

А полиция и не должна вам этого объяснять. Полиция вам установила нарушителей. Всё замечательно. Теперь у вас есть их, адреса, реквизиты, это всё что нужно чтобы подать на них в суд, по гражданско-правовому характеру. И всё. Это простое дело. У меня было сложнее, когда полиция не смогла установить хулигана который вмял моему клиенту капот кулаком. Дело не в полиции в моём случае было, они всё сделали хорошо и своевременно но установить причинителя вреда не было возможности. В вашем случае всё замечательно, они всё сделали, поймали, зафиксировали. Вы теперь просто обращаетесь в Мировой суд, с иском о возмещении ущерба. Спасибо нашим органам за их труд. Ничего сложного.

Так подавайте на нарушителей в суд и взыскивайте ущерб. Жалко потратится на юриста для очной работы?