Как обжаловать лишение прав без присутствия на суде и нахождения за границей?

• г. Рени

Остановили не трезвым за рулём. Суд назначили на 14 декабря. На суд не пришел. В январе пришел штраф и лишение прав на год. Имеют ли право лишить меня прав без меня? И как это обжаловать? С 1 января меня нет в Украине. Постановление пришло 16 января.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, вас могут лишить прав без вашего присутствия. Обжаловать вы сможете, если имеете доказательную базу для признания вас невиновным.

Ваше отсутствие - не препятствие к лишению ВУ.

Здравствуйте, Андрей.

По законодательству Украины (КУпАП) имеют право рассмотреть дело, если Вы не явились лично. В случае неуплаты штрафа в установленный срок, сумма увеличится в два раза. Сроки на обжалование 10 дней с момента вынесения постановления уже прошли. Это только восстанавливать срок на обжалование надо, доказывать уважительную причину пропуска.