Как указать операцию по передаче денег между вкладами в СБ в справке о доходах гос. служащего?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Открыл в СБ новый вклад. Деньги с другого, уже имеющегося вклад в СБ сняли и положили на новый. Как теперь такую операцию указывать в справке о доходах гос. служащего?

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

С которого счета сняли - указываете нулевой баланс.

На который счет перевели - указываете переведенную сумму.

(Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции").

Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте, Сергей Петрович! Перекладка денег из одного банка в другой это не доход согласно требованиям ст.20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Так что если эта сумма и подлежит отражению, то в разделе "Имущество", а не "Доходы".

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи для установления или определения платежеспособности гражданского служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.

5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

Здравствуйте.

Вам не надо показывать движение средств по счетам. Вам нужно только написать в Справке о доходах номер счетов и остаток денег на них по состоянию на 31.12.2021.

Если вы открыли в Сбербанке новый вклад после 31.12.2021, то данный счет в Справке показывать не надо.

(см. Рекомендации Минтруда России по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

Здравствуйте. В декларации указываете открытые счета по состоянию на 31 декабря 2021 года за весь год, и остаток на каждом счете на 31 декабря 2021. Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год) (по состоянию на 28 декабря 2021 г.) Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях п. 127 отражается информация обо всех счетах, открытых по состоянию на отчетную дату в банках и иных кредитных организациях на основании гражданско-правового договора на имя лица, в отношении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Петрович, добрый день.

В справке о доходах, которые государственный служащие заполняют в программном комплексе БК, Вам эту операцию по перекладыванию денежных средств никак не нужно отражать в доходах

Вам в декларации нужно указать номера счетов и остаток денежных средств на этих счетах по состоянию на отчетную дату

Источник Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (с изменениями и дополнениями)

С уважением.

Здравствуйте Сергей Петрович!

Согласно Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559

(ред. от 15.01.2020) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и...

Граждане, которые занимают должности из перечней, ежегодно не позднее 30 апреля отчитываются об имуществе и доходах за прошлый год.

А так же в "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год)"

РАЗДЕЛ 4. СВЕДЕНИЯ О СЧЕТАХ В БАНКАХ И ИНЫХ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

58. Денежные средства, выплачиваемые кредитной организацией вкладчику (владельцу счета) при закрытии вклада (счета), в том числе вклада (счета) в драгоценных металлах, за исключением процентов по вкладу (счету), не подлежат отражению в справке.

127. В данном разделе справки отражается информация обо всех счетах, открытых по состоянию на отчетную дату в банках и иных кредитных организациях на основании гражданско-правового договора на имя лица, в отношении которого представляется справка.

Вам следует указывать Новый счет на который перевели доход.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Сергей Петрович!

Обычно в Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 10.12.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" указываются все приходно/расходные операции на день подачи справки за 2021 год.

Если Вы имели средства в указанный период на счете, то их надо показать, если денег не было, то показывайте остаток ноль

При открытии нового счета и переносе на него денег с другого, указываются и эти средства.

Эти подробности прописаны в приложении 2.3 раздела 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

Остаток на счете указывается по состоянию на отчетную дату. Для

счетов в иностранной валюте остаток указывается в рублях по курсу Банка

России на отчетную дату.

Указывается общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный

период в случаях, если указанная сумма превышает общий доход лица и его

супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года. В этом случае к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период. Для счетов в иностранной валюте сумма указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату. Выписка о движении денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя не прилагается.