Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за повреждение замка и какая сумма порчи имущества является критерием?

• г. Иваново

Мне мой бывший муж сломал дверной замок и для замены я вынуждена приобрести новый. При приобретении я потратила 5 000 рублей. Могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности по ст 167 УК РФ за поврежденный замок? И при какой сумме возбуждают уголовные дела по порче имущества?

Ответы на вопрос (7):

При ущербе от 5000 руб.

У него будет порча чужого имущества, статьёй 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечёт наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Для возбуждения дела по ст.167 УК РФ необходимо принимать во внимание и Ваше имущественное положение. Каким образом причинённый ущерб повлиял на Ваши общие расходы. Ущерб при этом должен превышить 5000 руб.

Здесь нет никакой уголовной ответственности, не мудрите. Полиция вообще не рассматривает частные споры, в суд идите в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

При оценке ущерба до 5 000 рублей виновный может быть привлечен к административной ответственности. Если ущерб выше - к уголовной

К ущербу менее 5 000 рублей относятся повреждения оконных стекол; царапины на машине; разбития посуды в кафе, ресторане; повреждения кабеля; повреждения одежды, обуви, сумки и т.д.

Здравствуйте, Татьяна. Для привлечения мужа к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ, причиненный вам ущерб должен быть для вас значительным. При этом в расчет принимается не цена вновь купленного вами замка, а цена того замка, который был сломан, с учетом амортизации в процессе эксплуатации. Если замок сохранился и его стоимость на момент повреждения составляла больше 5 000 рублей, то привлечение к уголовной ответственности возможно, в противном случае - нет. Ущерб на сумму менее 5 000 рублей, значительным считается. Вы можете взыскать с мужа цену ремонта в порядке искового производства по гражданскому делу.

Добрый день. Минимальный порог 5000 рублей, но только при условии что именно для вас это значительный ущерб. То есть вы вправе обратиться в полицию и там будут определять является ли эта сумма для вас значительной исходя из вашего имущественного положения.