Проверка жилищных условий по анонимной жалобе - как узнать обвинителя и защититься от клеветы?

• г. Салехард

По ананимной жалобе хотят приехать и проверить наши жилищные условия. В жалобе было написано, что мы не благополучная семья. Хотя это не так,, а клевета. Имеют на это право и как узнать кто подал анонимно.

Ответы на вопрос (4):

Если она анонимная, то ее вообще не должны разбирать и проверять. Если же в ней указан заявитель, то вам не обязаны озвучивать кто это.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 128.1 УК РФ.

Анонимные жалобы не не рассматриваются, вас обязаны ознакомить с основаниями осмотра вашего жилища. Право на жилье неприкосновенно, поэтому вы имеете право никого не впускать к себе в дом. Осмотр может быть произведен только с вашего согласия.

Анонимки вообще по закону не подлежат рассмотрению.

Можете подать жалобу в прокуратуру по факту ложного доноса.