Мать-одиночка отказана в соц. выплатах из-за прописки родственников

• г. Краснодар

Моя дочь является матерью одиночкой. На руках 2 х месячный ребёнок. Живет отдельно, вдвоем с ребёнком. Подала документы на соц. выплаты. В соцзащите отказали по всем выплатам, т.е на сегодня она не получила и рубля на ребёнка, а декретные уже заканчиваются. Объяснили раз она прописана дома, а там прописан отец, дядя, инвалид, и она с ребёнком. То выплаты ей не положены. Т.к дядя инвалид и так получает " не хилые " деньги как они выразились, да еще что то у папы зарабатывается. Но ведь она живет отдельно с ребёнком, причем тут все остальные по прописке? Объясните правомерность заявления.

Ответы на вопрос (9):

Да при том, что считается весь доход семьи, а она с ребёнком, члены вашей семьи.

Здравствуйте. Могу вам посоветовать взять письменный отказ от соц защиты и обжаловать данный отказ в прокуратуре.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Елена! Дядя здесь вообще не причем. Он не входит в состав семьи. Здесь важны доходы семьи. Если она мать одиночка, значит, в графе "отец" прочерк. А согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Т.е. в данном случае нужно просто получить мотивированный отказ и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать положенные выплаты. Чтобы получить по максимуму, заявление должно быть подано в течение 6 месяцев с рождения ребенка. А еще не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Елена Христофоровна!

Удивляют меня сотрудники соцзащиты, такое чувство из своего кармана отрывают.

Вашей дочери необходимо срочно у них потребовать письменный отказ в назначении выплат, и написать жалобу в Прокуратуру и просить провести прокурорскую проверку, так как без прокуратуры увы не разобраться.

Естественно доходы дяди ни каким образом не могут повлиять на пособия ребенка.

Согласно Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Доброй ночи!

В данной ситуации отказывают в выплатах незаконно и начинают придумывать про "дядю" и тому подобное! У них задача - всеми способами не платить людям.

В вашем случае надо обращаться с заявлением в Прокуратуру (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

А так же с исковым заявлением в суд (ст.ст.131-132 ГПК РФ)

Выплаты вам положены!

ФЗ от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Елена Христофоровна, здравствуйте!

Ваша дочь к сожалению не первая, которая столкнулась с такой проблемой.

Действительно, при назначении социальных и др. выплат, сотрудники берут в расчет доходы всех зарегистрированных граждан, что является неправомерным, и это уже неоднократно подтвердил суд.

1. Получаете письменный отказ о назначении выплат.

2. Подаете исковое заявление в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Решение будет в вашу пользу, так как родственники, зарегистрированные по одному адресу с вашей дочерью не входят в состав семьи.

К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие с ним супруг, дети и родители.

Поэтому, тут безусловно - отказ носит неправомерный характер, так как ваша дочь имеет состав семьи из 2 человек - она и ее ребенок.

Всех Благ Вам и терпения!

Здравствуйте Елена Христофоровна!

Эта логика отдельных работников соцслужбы полностью противозаконна.

Объясняю

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» нуждающиеся семьи, в которых начиная с 1 января 2018 г. родился или усыновлен первый ребенок, ежемесячно на протяжении трех лет будут получать выплату в размере прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации

Размер дохода на одного члена семьи должен не превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Краснодарском крае

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23 декабря 2021 г. № 949 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2022 год" установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае на 2022 год:

в расчете на душу населения - 12148 рублей;

для трудоспособного населения - 13241 рубль;

для пенсионеров - 10447 рублей;

для детей - 11784 рубля.

При расчете учитываются доходы семьи родителя, полученные в денежной форме

В Вашем случае к семье родителя можно отнести отца матери-одиночки. Дядя в это число не входит и его доходы учитываться не будут

Для назначения пособия на ребенка одинокой матери дополнительно представляется справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка; вместе с тем, вместо указанной справки в управление может быть представлено свидетельство о рождении ребенка, в графе «отец» которого стоит прочерк.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отказ не правомерен. Дочери следует получить отказ в письменной форме и обратиться в суд. Суд сможет защитить ее права. Прописка отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Правовое основание - 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Христофоровна, здравствуйте.

Какое то странное обоснование у специалиста социальной защиты, и не правовое совсем.

Надо получить письменный отказ обязательно.

Потом напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) нарушенные социальные права Вашей дочери и её ребёнка обязательно должны быть восстановлены.

Отмечу, что через прокуратуру Вопрос решится быстрее, чем через подачу иска в суд

С уважением.