Вышел срок карты водителя. Кто несёт ответственность за сроки замены карты.

• г. Иркутск

Вышел срок карты водителя. Кто несёт ответственность за сроки замены карты.

Ответы на вопрос (1):

Карта тахографа для водителя является именной и изготавливается соответствующей организацией сроком на три года, после чего производится ее замена. Стоимость изготовления карты - примерно 3800 рублей. Водитель без карты работать не имеет права - за это предусмотрена ответственность по ст. 11.23 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Приложение N 1

к приказу Минтранса России

от 23 октября 2020 г. N 435

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ КАРТОЧЕК (КАРТ), ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЦИФРОВЫХ КОНТРОЛЬНЫХ

УСТРОЙСТВАХ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

23. Замена карты любого типа с истекающим сроком действия производится на основании заявления держателя карты об изготовлении карты на новый срок, направляемого в ФБУ "Росавтотранс" не позднее чем за 15 рабочих дней до даты истечения срока действия карты.

Срок замены карты не должен превышать 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.

ВОДИТЕЛЬ... НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.