Как решить проблемы со страховой компанией после ДТП, если есть проблемы со здоровьем?

• г. Уфа

Супруга на автомобиле попала в небольшое ДТП. Она виновник. Вызвали дорожных комиссаров, оформили.8.02.21 г. пришло извещение от почты, что пришло заказное письмо от страховой компании. По состоянии здоровья она не смогла дойти до почты (в положении).15.02. пришло еще одно письмо от страховой.17.02 сходила забрала сразу 2 письма. В первом письме просили предоставить автомобиль в страховую в течении 5-ти дней. Во втором письме предсудебное, раз мы не предоставили на осмотр автомобиль, они хотят взыскать с нас деньги, которые они оплатили потерпевшему. (25200 р). Как можно выбраться с этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Как можно выбраться с этой ситуации?

В смысле, как доказать, что действительный ущерб меньше 25 200 рублей?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Я имел в виду, что машина застрахована в той же компании, что и у потерпевшего. Все по закону. Зачем я должен оплачивать эту сумму? Срок 5 дней на осмотр машины идет с какого времени? Со дня получения уведомления или со дня получения письма от страховой на почте?

5 дней со дня получения уведомления.