Авария 1.06.16 - обвинение в несдаче документов страховой компании

• г. Москва

Попала в аварию 1.06.16. виновник. Вызвали комиссаров. На следующий день пошла к ним и забрала документы для страховой компании. Сразу же отвезла. Сейчас пришло письмо, что я якобы не подала документы им, и обязана оплатить ущерб. Что предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Доказывайте, что Вы им предоставили документы. Суд (а они подадут иск к Вам) пусть истребует страховое дело. В нем будет документ о предоставлении Вами постановления и справки ГИБДД. Кто еще мог предоставить, как не Вы или потерпевший. Страховой компании ГИБДД предоставляет эти документы по официальному запросу. А он страховой в ГИБДД не отправлялся наверняка. Наверняка не было.

Не совсем ясный вопрос. Если ДТП оформлялось без участия сотрудников ГИБДД, страховая компания имеет право регрессного требования к виновнику, если последний не уведомил ее в пятидневный срок о ДТП. При этом виновник не должен представлять комплект документов, необходимый для страховой выплаты. Если Вы все же уведомили страховщика, необходимы доказательства этого уведомления. Если сообщение направлялось почтой, то таким доказательством будет являться почтовая квитанция, чек-ордер и т.д., если (как указано) в вопросе Вы представили уведомление самостоятельно сотруднику страховщика, доказательством является отметка о получении. Если у Вас не имеется никаких письменных доказательств, страховая компания не откажется от своих требований и обратиться в суд. В рамках судебного производства можно предоставлять любые доказательства - их будет оценивать суд.