Муж подал на развод и хочет свидаться с годовалым ребенком - что делать и как защитить своих прав?

• г. Новосибирск

Муж подал на развод и на свидание с годовалым ребёнком. Сам платить алименты не хочет, сказал чтобы тоже подала. Я не запрещаю видеться с ребёнком, но и давать в чужой дом, чужой женщине не хочу. Скажите, что меня ждёт и к чему готовиться?

Ответы на вопрос (5):

Подайте встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, где обоснуйте удобный для вас порядок и способ общения мужа с ребенком.

Здравствуйте Ольга

Судя по всему взыскание алиментов и порядок общения с ребенком следует решать в судебном порядке.

Имеете право - не давать в чужой дом, чужой женщине.

Ваше условие - общение с ребенком в присутствии матери либо на ее территории.

Будут вопросы - обращайтесь.

Статья 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Добрый день, в судебном порядке, разведетесь и определитесь с порядком общения ребенка, т.к.ребенок ещё маленький, суд будет на стороне матери (то есть выберет ее порядок), но учитывайте, что с таким заявлением можно обращаться ежегодно (и менять порядок общения), до момента пока ребенку не исполнится 10 лет, с 10-лет суд будет учитывать интересы ребенка.