Перевести хозблок в жилой дом.

• г. Москва

Перевести хозблок в жилой дом.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы перевести нежилое помещение в жилое необходимо, чтобы переводимый объект соответствовал требования, предъявляемым к жилым помещениям. Для осуществления перевода необходимо обращаться с соответствующим заявлением в местную администрацию согласно требованиям ст. 22-24 ЖК РФ.

Здравствуйте, Николай!

Нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое и необходимыми документами.

Перевести нежилое помещение в жилое Вы можете, если помещение принадлежит вам на праве собственности; не обременено правами третьих лиц (например, не заложено и не передано в аренду); соответствует требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, или помещение можно привести в соответствие с ними.

В случае, когда для перевода помещения не нужны переустройство или перепланировка, вы можете использовать его в новом качестве после получения решения о переводе.

Если же требуется провести такие работы, то использовать помещение как жилое вы сможете только после того, как выполните их и получите акт приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки (ч. 9 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).

После оформления документов и выполнения работ необходимо зарегистрировать получившиеся в результате переустройства и (или) перепланировки объекты в Росреестре.

Также имеет значение категория и разрешенное использование земельного участка, на котором находится строение.