Права должников при взыскании долгов - как защитить себя от произвола приставов?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может кто сможет подсказать.

Приставы взыскивают долги по кредитам, сначала в размере 50 процентов (написали заявление снизить размер так как есть на иждивении маленький ребёнок) в итоге увеличили до 70 процентов. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте их действия - в административно-судебном порядке.

Кристина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на действе (бездействие) судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке подчиненности на основании ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Здравствуйте. Обжалуйте действия приставов старшему приставу или в суд.

Кристина, добрый день,

Доброго дня Ирина.

С 01.02.2022 внесены поправки в ст. 99 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Кроме этого, соответствующая поправка внесена и в ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Советую Вам подать заявление о сохранении прожиточного минимума и направить его приставу.

Подать заявление приставу можно онлайн через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Если не будет результата - пишите жалобу старшему приставу, в прокуратуру.

В прокуратуру тоже можно онлайн Подробнее ➤

Пишите жалобу руководству в ФССП либо обращайтесь в суд.

Пишите жалобу на имя ст. пристава, пристав не имел права увеличить взыскание до 70% либо в прокуратуру.