Истец проиграл дело о возмещении судебных расходов - правомерно ли решение судьи?

• г. Ярославль

В ходе рассмотрения гражданского дела истец заявил о возмещении судебных расходов, получил испол. Лист. Затем была апелляция и кассация. Все решения в пользу истца. Затем истец подал заявления о взыскании дополнительных суд. расходах, после апелляции и кассации. Судья эти расходы не приняла и прекратила дело. Права ли судья, отказав в судебных расходах истцу?

Ответы на вопрос (10):

Надо изучать причины таких действий суда.

Здравствуйте. Нет, судья не прав.

Здравствуйте.

По какой причине не приняла? Есть судебный акт? Вы не смогли подтвердить их документально?

Судебный акт можно обжаловать.

С уважением.

Галина, здравствуйте. Нужно изучить мотивы судьи, считаю, что не права.

С уважением.

Я склонен ответить, что суд не прав, но здесь могут быть нюансы. Необходимо изучить документы и понять мотивы по которым суд отказывает.

Например, в соглашении может быть просто указана сумма Х рублей за ведение дела без каких-либо переменных значений. Если суд удовлетворил эту сумму, то какие основания ее увеличивать ведь расходы стороны не увеличились.

Вам нужно уточнить вопрос или обратиться за консультацией с изучением документов.

Без изучения документов этот вопрос невозможно решить. В любом случае это определение суда обжалуется при помощи частной жалобы.

Если заявление в защиту прав другого лица подано лицом, не наделенным законом таким полномочием, судья обязан отказать в принятии заявления на основании п.1 ч.1 ст. 134 ГПК.

Надо детально разбираться и смотреть определение суда.

Могу предположить, что вы что-то сделали не верно.

Здравствуйте. Я писала Вопрос №19114387. Всем спасибо за ответы. Получила определение суда. Судья прекратила дело на основании ст. 134 п.1 ч.1 и ст. 220 абз.1, 2. Заявление о судебных расходах подавала в рамках своего дела, не заявленных ранее при рассмотрении. Т.е. после решений апелляционной и кассационной инстанций просила взыскать судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением апелляции и кассации. Решения вынесены в мою пользу. От иска не отказывалась и мирового соглашения не заключалось. Однако, судья прекратила дело и отказала в возмещении расходов. Права ли судья, отказав мне?

Надо решения судов смотреть.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Корректный ответ невозможен без изучения определения суда.