Сотрудникам ФСИН запрещено оформлять приемную семью - миф или правда?

• г. Нижний Новгород

Нигде не могу найти достоверную информацию по поводу возможности оформления приемной семьи аттестованными сотрудниками ФСИН. Я и моя супруга (сотрудница ФСИН) взяли под опеку мальчика. Хотим переоформиться в приемную семью. Но супруге в колонии сказали, что ей нельзя оформлять приёмную семью, а в опеке говорят, что только на двоих можно оформить (вариант оформления приемной семьи только на меня их не устраивает). Подскажите пожалуйста, действительно сотрудникам ФСИН нельзя оформлять приёмную семью? Или это всё блажь начальства на местах? Каких-то противоречий с законом мы с супругой так и не нашли и никто не даёт конкретных ссылок на законодательные акты, где это бы запрещалось. Есть только отсылка к запрету на коммерческую деятельность и получении денег за выполнение служебных обязанностей. Спасибо большое, если уделите немного времени нашей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Регламент,

п.10.ст. 58, Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Постановления Правительства РФ от 13.08.2013 N 694 (ред. от 05.07.2021) "О размерах и порядке выплаты пособий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов...3. Выплата ежемесячного пособия осуществляется:

а) родителю, усыновителю, опекуну или попечителю ребенка на содержание ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

б) опекуну или попечителю ребенка на содержание ребенка старше 18 лет, ставшего инвалидом до достижения им возраста 18 лет и ограниченного судом в дееспособности или признанного судом недееспособным;

в) ребенку, достигшему 18-летнего возраста и обучающемуся в образовательных организациях по очной форме, до окончания им такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет;

г) ребенку старше 18 лет, ставшему инвалидом до достижения им возраста 18 лет.

Нормы права нам говорят о том, что Вам следует исключить межличностные отношения с вышестоящим руководством и общаться только с юридически обоснованными заявлениями и ответами также вопрос об опеке принимается органами опеки и попечительства.

С Уважением.