Отказ от собеседования на бирже труда из-за переезда - причина уважительная или нет?

• г. Находка

Стою на бирже труда. Была вчера на отметке. Дали две вакансии, но я не смогу сходить на собеседование т к. улетаю в другой город. Уважительная ли это причина. И снимут меня с биржи труда за два отказа от собеседований,. Сходить по времени не получится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как отмечается в п. 5 ст. 35 закона «О занятости населения в Российской Федерации», в случае неявки без уважительной причины пособие по безработице могут сократить на 25% на один месяц. Однако непосещение собеседований не может стать поводом для снятия с учёта в качестве безработного.