Отказала от вакансии из-за несовместимости графика работы с уходом за ребенком - что делать, если центр занятости предлагает подобные вакансии?

• г. Курган

От центра занятости дали направление к работодателю.

На собеседовании выяснилось, что одним из основных требований является сменный график работы (с 9.00 до 21.00, с 10.00 до 22.00, с 11.00 до 23.00). Я сообщила, что данное требование я не могу выполнить, так как имею маленького ребенка, которого нужно забирать из садика, и кроме меня это сделать никто не сможет. А садики работают до шести-семи. Попросила указать в направлении, в котором мне должен потенциальный работодатель сделать отметку о результате собеседовани, что не соответствую их требованиям, так как не смогу работать в таком графике. На что мне ответили, что такую отметку делать не будут. И указали, что я отказалась от вакансии сама, так как не устраивает график работы. 1.Будет ли это считаться отказом с моей стороны (ведь после двух отказов с моей стороны меня снимут с центра занятости)? Или это всё-таки уважительная причина (где будет находиться мой ребенок, если я буду работать до 10-11 вечера? Оставить ребенка не с кем.) Получается центр занятости находит мне неподходящую работу. 2. Имеет ли право центр занятости предлагать мне вакансии с таким графиком при наличии маленького ребенка, и могу ли я от них сразу отказаться? Повлияет ли это на пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Будет считаться. 2. Имеет право, можете отказываться будет считаться отказом с вашей стороны.

1.Это будет считаться необоснованным отказом с вашей стороны.

Уважительной причиной в контексте подходящей работы это не признается, так устранение подобных препятствий зависит от вас, а вы же необоснованно освободили себя от обязанностей по устранению подобных причин. В частности, не приняли мер к поиску няни на этот период.

Центр занятости считает подходящей работу по критериям, указанным в нормативных актах, а в них не предусмотрено необходимости присмотра за ребенком.

2.Отказываться от подобных предложений вы можете, но указанные выше причины не считаются уважительными. Центр по прежнему может их предлагать.