Протечки на 5-м этаже - глава ТСЖ обещает ремонт крыши только летом, жильцы вынуждены жить с сырыми стенами уже 4 месяца. Законно ли это? Как бороться с бездействием ТСЖ и подряд

• г. Соликамск

5 й этаж, обнаружены протечки в квартиру. Глава ТСЖ обещает ремонт крыши только летом. 4 месяца жить с сырыми стенами? Законно ли это? ТСЖ обращается к подрядчику - ук, для чистки снега, но работы не произведены. На крыше полно снега. Глава ТСЖ отказывается дать ключи жильцам для самостоятельной чистки или проверки работы подрядчика, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Составляйте акт совместно с управляющей организацией о протечках. Жалуйтесь в Г-ЖИ.

Евгений, это неправомерно. Но в реальности часто происходит. Понудить их произвести работы можно в претензионном, а потом в судебном порядке.

В претензии (а если не будет удовлетворена - в иске) имеете право потребовать возмещения ущерба (расчет можете сделать с помощью оценщика, или его сделает УК), а также производства работ.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Пишите повторно в прокуратуру и госжилинспекцию.

Снег с крыш - по мере необходимости - сбрасывают вниз деревянными лопатами и оттуда перекладывают в прилотковую полосу. Если тротуар широкий, то снежок "с крыши", согласно п. 3.6.14 Правил N 170, можно положить на край тротуара (любопытно, что снег "с неба" складывать на тротуары категорически нельзя, см. выше), а вот п. 6.3.2 ГОСТа по содержанию придомовой территории требует немедленно убрать "крышный" снег с тротуара и увезти его подальше.

Снег с мягких кровель крыш вообще не убирают, кроме желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком и снежных навесов на всех видах кровель, балконах и козырьках (п. 4.6.1.23 Правил N 170). А если и убирают, то не полностью - на рулонных или мастичных кровлях оставляют слой в 10 см, а на стальных - около 5 см (п. 11.4 СП об эксплуатации зданий).

Обязательно убирают сосульки и наледь - с крыш, а также балконов, лоджий, карнизов и навесов (п. 7 Минимального перечня, п. 6.3.2 ГОСТа по содержанию придомовой территории, п. 11.3 СП об эксплуатации зданий, п. 4.6.1.23 Правил N 170). Наледь с поверхности самой кровли, правда, нельзя убирать, - от нее чистят только карнизы, желоба, водосточные трубы (п. 11.4 СП об эксплуатации зданий), балконы и козырьки, тамбуры и подъезды (п. 4.6.1.23, 3.2.13 Правил N 170). Отметим, что наледь и сосульки - это одно и то же, но сосульками называют наледь, которая "растет" вниз.

На время уборки крыши нужно оградить "опасную зону", куда будут падать снег и лед (п. 4.6.4.6 Правил N 170, п. 6.3.2 ГОСТа по содержанию придомовой территории). Если внизу растут деревья и кустарники, то сбрасывать снег нужно осторожно, чтобы не повредить растительность (п. 3.9.2 Правил N 170, п. 6.3.2 ГОСТа по содержанию придомовой территории).

Пишите жалобу в жилищную инспекцию и в администрацию.

Жалобу оформили в прокуратуру. УК отчиталась прокуратуре, что работы выполнены. Однако доверия нет, т.к неделю назад удавалось после скандала с главой ТСЖ заглянуть на крышу и на самом деле чистки не происходило, снега по пояс! В данный момент глава ТСЖ на отрез запрещает контролировать состояние крыши.