Как убрать за должность по кварплате из засроку давности? Можете как юристы скинуть образец Иска который нужно подать в суд.

• г. Москва

Как убрать за должность по кварплате из засроку давности? Можете как юристы скинуть образец Иска который нужно подать в суд.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Максим! Никак по иску должника, если не рассматриваете банкротство, но там не иск, а заявление о признании Вас банкротом. Срок исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ) применяется в суде по заявлению ответчика. Вы же хотите подать какой-то свой иск. Такого образца нет. Тот, кто скажет, что есть, вводит Вас в заблуждение. Нужно чтобы кредитор подал иск на Вас (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы применить исковую давность. Только предварительно будут взыскивать по судебному приказу (ст.121-130 ГПК РФ), а вот его нужно не пропустить, иначе взыщут без всяких сроков давности.

Здравствуйте, Максим!

Такого иска не существует.

Исковую давность можно применить только в том случае, если управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация (РСО) обратится в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), именно тогда вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но все на практике происходит иначе:

1. У вас образовалась задолженность. Например за 5-7 лет.

2. УК или РСО подает в суд заявление о вынесении судебного приказа.

3. Вы его отменяете, направив возражение согласно ст. 129 ГПК РФ.

На стадии вынесения приказа об исковой давности не заявить.

4. Далее, после отмены приказа, УК вправе подать в суд иск о взыскании долга за все годы, 3,5,10 лет.

Именно в этот момент вы должны заявить о применении срока давности, направив в суд ходатайство.

5. Не направите ходатайство, присудят долг за все годы.

Поэтому, тут нужно отталкиваться от ситуации, которая у вас сейчас и действовать поэтапно.

Всех Благ Вам!

Доброй ночи!

По спорам, предметом которых является взыскание задолженности за ЖКУ, срок исковой давности по коммунальным услугам устанавливается равным трем годам. Такая позиция подтверждается п. 41 постановления пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22. Задолженность взыскивается и за пределами установленного периода времени. Если управляющая организация обратилась по истечении трех лет за взысканием задолженности, ответчик вправе подать ходатайство о применении срока исковой давности. В случае отсутствия такого заявления суд продолжит рассмотрение дела, что подтверждается п. 2 ст. 199 ГК РФ. На данный момент не менялись нормы права, по которым исчисляется срок исковой давности по долгам ЖКХ, 2022 год не принес нововведений. Ходатайство заявляют в устной или письменной форме, например, на стадии предварительного судебного заседания.

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

Нет такого иска. Вот если кредитор подаст сначала заявление на выдачу судебного приказа - то его надо отменить - ст. 127-ст. 129 ГПК РФ.

А если далее иск подаст - то в суде заявить о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - суд взыщет только за 3 крайние года.

Банкротиться - это не очевидно и не тривиально - требует и финансовых затрат в районе 200 000 и прочие прелести... - я про судебное банкротство.

Здравствуйте. Написание иска - платная услуга.

Здравствуйте Максим

Чтобы оспорить требования по взысканию задолженности по коммунальным платежам, нужно заявить письменное ходатайство о применении срока давности для отказа суда в иске.

По спорам, предметом которых является взыскание задолженности за ЖКУ, срок исковой давности по коммунальным услугам устанавливается равным трем годам. Такая позиция подтверждается п. 41 постановления пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22.

Ходатайство о применении срока исковой давности в суд, образец

В суд ________ г. _______

адрес

Ответчик: ФИО, адрес, тел.

Истец: ФИО, Наименование -

юридический и фактический адрес: индекс город.

Ходатайство

о применении срока исковой давности

В производстве Суда _____, находится дело по иску от кого к кому и о чем.

Истец предъявил к ответчику "указать суть исковых требований, например: «о взыскании задолжности по договору за рериод… в размере…» .

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». Требования истца предъявлены с истечением срока давности. В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Истцу стало известно о нарушении своего права, «о наличии задолжности по договору в размере … рублей с … числа … месяца … года, так как согласно пункту … договора, оплата по нему должна быть произведена не позднее этой даты» . Поскольку иск предъявлен истцом только «___» _________ 201__ г. трехлетний срок исковой давности уже истек.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании вышеизложенного с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ, ст.35 ГПК РФ

Прошу:

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о "о наличии задолжности по договору в размере … рублей" .

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие изложенные обстоятельства.

3. Почтовое уведомление о вручении ходатайства с приложением истцу.

«____» __________ 20___ года подпись (Ф.И.О. ответчика)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, доброго утра!

Что бы избежать задолженности по услугам ЖКХ, нужно что бы на вас подали заявление в суд о выдаче судебного приказа.

Если вы отмените приказ, то на вас имеют возможность подать иск в суд.

Иск в суд вами не подается, в вашем случае, так как ваши права не нарушены, а судебной защите подлежит нарушенное право.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, явившись в суд вы вправе просить применить срок исковой давности в отношении требований истца по предмету спора, и просить суд отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.

Таким путем вы "уберете" задолженность по услугам ЖКХ.