Можно ли выписать бывшую супругу из совместно выкупленного дома?

• г. Липецк

Я был собственником своего дома. Разводился с бывшей женой.

1/3 части Дома выкупил у первой жены со второй супругой. Со второй супругой, уже 5 лет как мы в разводе. Могу ли я её выписать. 5 лет она там не проживает.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете выписать. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением.

Добрый день. Если официальным собственником являетесь только вы то можете - путем подачи соответствующего иска в суд. Если на нее оформлена доля то выписать ее без ее согласия нельзя.

Выписать можно в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы со второй супругой выкупали 1/3 доли дома будучи в браке и не поделили при разводе совместное имущество, то выписать ее Вы не сможете.

Если купленная 1/3 доли при разводе со второй супругой отшла при разводе Вам, то можете, но для этого Вам придется обратиться в суд.

Здравствуйте! Если у Вашей супруги постоянная регистрация, и она не является собственником доли в доме, Вы можете лишить ее права проживания в доме через суд.

Можете пробовать подать, но судья может раскопать, что доля приобреталась в браке и если ответчика смогут найти и известить, то при наличии возражений вам откажут т.к. 1/6 потенциально принадлежит ей.

Я сейчас на данный момент один собственник всего жилого дома. Просто 1/3 часть дома выкупили будучи со второй супругой сейчас мы разошлись и я являюсь одним собственником.

Можете обратиться в суд и выписать.

Если с момента развода прошло более трех лет то вы вправе ее выписать подав в суд.