Сын-гражданин РФ, забирает мать из Узбекистана на ПМЖ. Нужен ли листок убытия и где он может пригодиться? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сын-гражданин РФ, забирает мать из Узбекистана на ПМЖ. Нужен ли листок убытия и где он может пригодиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Листок убытия должен получить каждый отбывающий с постоянного места жительства гражданин. Документ нужно будет предъявить по новому месту жительства для получения регистрации. Получить данный документ можно в паспортном столе или в другом управлении, оказывающем данную услугу, для этого необходимо только заполнить заявление.

Здравствуйте, Наталья! Если она убывает из Узбекистана и снимается с постоянной регистрации там, то просто заполняется в этом случае листок убытия. В РФ он никому не пригодится, разве что в Узбекистане. В РФ она должна будет встать на регистрационный учет по месту жительства или пребывания согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", получить РВП, ВНЖ либо гражданство согласно требованиям Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1.Для получения ВНЖ и гражданства России, согласно Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", и-Указа Президента РФ от N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", листков убытия из РУз-не требуется.

2. Этот листок требуется только при подаче заявления о выходе из гражданства РУз уже после получения гражданства России, согласно Закона РУз "О гражданстве РУз". То есть для России-такой листок не нужен

3. Если мама гражданина РФ после получения гражданства РФ будет подавать заявления о выходе из гражданства РУз, то да-такой листок в этом случае и потребуется для консульства РУз.

А если не будет подавать такого заявления, то и не потребуется.

4.Если она в будущем не намеревается посещать РУз, то её и нет необходимости выходить из гражданства РУз, узбекский паспорт она может оставить себе на память.

5. Ну а для получения гражданства России, как я выше написал-прежде всего нужно будет оформить ВНЖ, согласно статье 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", и после получения ВНЖ, она сразу может подавать документы на гражданство РФ.

Здравствуйте Наталья

Листок убытия из РУз, потребуется при подаче документов на получение гражданства РФ.

В соответствии с п.15 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) при переезде на ПМЖ из РУз оформляется листок убытия, который понадобится для оформления гражданства РФ

До того как сын в лице матери, или она сама будет уже оформлять гражданство РФ нужно получить: РВП, ВНЖ и только потом граждантво РФ.

Как указано в п.15

о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют: (в ред. Указа Президента РФ от 24.07.2020 N 477) при оформлении граждантво РФ требуется:

документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя)

Данным документом является листок убытия

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья, листок убытия всегда оформляется при снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства, в России при получения мамой гражданства он понадобится. Мама сможет получить гражданство в упрощенном порядке, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Однако, перед получением гражданства ей надо будет оформить РВП и ВНЖ, там и понадобится листок убытия.