Как отказаться от узбекского гражданства без листка убытия - возможные решения и ограничения

• г. Москва

Я уехала в 2006 году из Ташкента на учебу в Москву. Листка убытия у меня нет, потому что я выиграла грант на обучение в Москве в министерстве образования Узбекистана и должна была вернуться, но я в дальнейшем отказалась от гранта и продолжила обучение по контракту за свой счет. До сих пор имею узбекский паспорт с пропиской в Ташкенте. В 2012 году я получила паспорт гражданина РФ. Я ни разу после приезда в 2006 году в Россию не ездила в Узбекистан. Я знаю, что надо теперь подать документы на отказ от Узбекского гражданства, но для этого нужен листок убытия. А въехать в Узбекистан для этого я не могу, потому что там двойное гражданство запрещено. Как же мне теперь быть? Как отказаться от гражданства Узбекистана? Как получить листок убытия из Узбекистана, не въезжая в эту страну? Может ли кто-нибудь получить для меня в Ташкенте листок убытия из Узбекистана?

Ответы на вопрос (3):

теоретически можно заверить доверенность на получение листка убытия в консульстве Узбекистана. Для начала обратитесь в Консульство.

Здравствуйте.

Вам надо обращаться в посольство (либо консульство) Узбекистана по месту жительства в РФ, заявление об отказе от гражданства, в 2-х экземплярах, одно отдаете в посольство, другое, нотариально заверенное, в УФМС России. Выезжать в Узбекистан Вам для этого не нужно. Странно, отказ у Вас должны были спросить до того, как выдали паспорт РФ.

С уважением,

Никита Андреевич

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы необходимы чтобы получить листок убытия из Республики Узбекистан по доверенности,и как должна быть сформулирована сама доверенность? Заранее спасибо!