Изменение стоимости при разработке программного обеспечения - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Если при заключении договора на разработку программного обеспечения указана общая сумма… но в последствии она может меняться так как трудно заранее предусмотреть все затраты.. то предусмотрено ли такое законодательством? То есть сумма конечно итоговая есть … но она может при исполнении договора изменится… либо это нужно указать в самом договоре? Что указанная сумма может быть в последствии выше указанной.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ирина! В этом случае к договору на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) заключается дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Однако если стороны не согласны (хотя бы одна из них), то такое соглашение не будет заключено, и обязательства должны быть исполнены в соответствии с ранее заключенным договором. Ну а если возникают доп. требования, то они должны быть оплачены. В противном случае возникает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Вообще, договор изначально должен быть составлен грамотно. Т.е. там должны быть предусмотрены механизмы изменения цены этого договора.

Законодательством настолько подробно это все не регулируется.

Если сумма может быть изменена, то надо смотреть причины по которым она меняется.

Варианты могут быть разные.

Вы же понимаете что она может меняться как по объективным причинам, так и потому что та или другая сторона злоупотребляет своими правами. Какая у Вас ситуация?

Что именно происходит?

Вот от этого и надо менять цену.

Если механизмы не предусмотрены - то прописывать изменения в дополнительном соглашении к договору (ст. 450 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 709 ГК РФ (часть 5), все дополнительные работы, влияющие на увеличение цены, можно проводить только с предварительного согласия заказчика, тогда можно будет требовать с него доплаты.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 709 ГК РФ Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Поэтому приблизительная цена законом предусмотрена. Но об этом нужно указывать в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Это нужно предусматриавать условиями вашего договора (ст.420 ГК РФ). Но нужно конкретно прописать, в каких случаях возможно повышение стоимости работ. Чем подробнее, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Цену договора надо определить - и определить в договоре порядок изменения (пересмотра) цены!

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Конкретные условия изменения цены надо закрепить в договоре!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Изменение обстоятельств, которые повлияли на соглашение сторон о стоимости товаров, работ или услуг, на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса может явиться основанием для внесения сторонами соответствующих изменений в условие сделки о цене договора. Изменение цены договора в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК оформляется в виде соглашения, заключаемого в той форме, в которую была облечена первоначальная сделка. При этом изменить условие о цене можно в любом случае по соглашению сторон (за исключением тех, что прямо запрещены законодательством) в силу п. 1 ст. 450, а в исключительных случаях ― судом, согласно п. 2 и п. 4 ст. 451 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Надо составлять смету по аналогии с договором подряда и в договоре отразить возможное изменение конечной стоимости работ согласно смете.

Часть 4 статьи 709 ГК РФ - 4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина, Вы можете это указать в условиях договора, согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При определении конечной стоимости заключите дополнительное соглашение к договору, в котором уже зафиксируете конечную стоимость.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Договор на разработку программного обеспечения является смешанным договором. Обычно он сочетает в себя элементы договора создания программы по заказу (ст.1296 ГК РФ), договора подряда на выполнение работ (глава 37 ГК РФ), а также договора на оказание услуг в части настройки программы (пользовательского интерфейса и наборов прав доступа), обучению персонала и сопровождения на этапе внедрения и опытной эксплуатации.

Оплату сопутствующих услуг целесообразно привязать к фактически затраченному времени, составив на них лишь приблизительную смету, оговорив стоимость человеко-часа для сопрвовождающих проект программистов, и корректировку стоимости этапа по фактическим затратам времени.

Условия о полной цене договора и возможность пересмотра цены для этапа разработки регулируются по правилам для договоров подряда (ст.709 ГК РФ).

Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком (п.3 ст.709 ГК РФ).

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой (п.4 ст.709 ГК РФ). Для разработки сложного программного обеспечения твердые цены в смете категорически не рекомендую к использованию.

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. (п.5 ст.709 ГК РФ).

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов (п.6 с.709 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, является ли договор на разработку программного обеспечения явторским договором?

Заранее благодарна.

С ФЛ был заключен договор подряда на разработку сайта. Стоимость - 900 000 р. ФЛ не ялвяется ни ИП, ни ЮЛ. Разработка сайта заключается в разработке дизайна и разработке функциональной части. Эти работы могут выполняться как одним подрядчиком, так и разными, но при этом, в данном конкретном случае, разработка функциональной части сайта невозможна без разработки дизайна.

Предпринимательская деятельность - это деятельность, ..., направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Такой договор был заключен единожды. Можно ли данную работу рассматривать как систематическое получение прибыли, учитывая, что она состоит из нескольких частей, но все они выполняются в рамках одного договора. Срок действия договора - 6 месяцев.

Мы ООО и нам необходимо заключить договор на вывоз ТКО. В прошлом году мы несколько раз отправляли документы региональному оператору для заключения договора. Но ответа от них не было. Также знаем, что другое ООО у нас в районе, с таким же видом деятельности как у нас - розничная торговля, заключили договор на вывоз ТБО и им начислили плату за год не по факту, а от площади помещений на сумму 360 тыс. руб. ! И это сельскому малому предприятию предприятию, у которого чистая прибыль за год до 2019 года была 100-120 тыс. Это уже не штаны последние снимают, а шкуру! У нас такое же малое предприятие в сельской местности. Если нам начислят за прошлый год подобные суммы, впору только закрываться. Мы готовы заключить договор по факту, заказали контейнеры. Но ООО "Куприт" (наш региональный оператор) утверждает, что даже при заключении договора в этом году, они нам доначислят по площади за прошлый год. Вопрос: Вправе ли региональный оператор начислить нам плату за прошлый год? Мусор в прошлом году (пакеты, упаковку, картон) мы сдавали за плату предприятиям в другой регион. Спасибо.

Помогите пожалуйста решить задачу. При заключении договора поставки продовольственных товаров сторонами не было определено время исполнения договора, закупочная цена за единицу продукции, а названа только общая сумма по договору. В процессе исполнения заключенного договора поставки возникли разногласия по поводу количества поставляемого товара, срока исполнения договора и цены продукции, подлежащей отгрузке покупателю.

Как разрешить данный спор по нормам ГК РФ.

Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения сделки. В первом заседании покупатель говорил, что отдал после сделки все деньги. На втором слушании говорил что до сделки. Суд обязан занести в протокол два ответа. Но какой же ответ судом принимается при вынесении решения?

У меня такая ситуация. Мы заключили контракт по 44-ФЗ, после чего была обнаружена арифметическая ошибка в техническом задании. В одной из позиций сумма единицы указана одна, и итоговая сумма этой позиции больше, чем должно быть. Поставщик написал письмо о заключении дополнительного соглашения об устранении арифметической ошибки. Общая сумма контракта от этого не меняется, первоначально в техническом задании указана итоговая сумма правильная, только в одной из позиций объекта закупки неправильно указана сумма единицы и итоговая сумма этой позиции. Можно ли заключить дополнительное соглашение об устранении арифметической ошибки? Будет ли это считаться нарушением, в части изменения существенных условий контракта?

Если стоимость договора ориентировочная, можно ли тогда в договоре прописать - общая сумма договора не должна превышать 90000 рублей. (по 44-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение