Изменение стоимости при разработке программного обеспечения - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Если при заключении договора на разработку программного обеспечения указана общая сумма… но в последствии она может меняться так как трудно заранее предусмотреть все затраты.. то предусмотрено ли такое законодательством? То есть сумма конечно итоговая есть … но она может при исполнении договора изменится… либо это нужно указать в самом договоре? Что указанная сумма может быть в последствии выше указанной.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ирина! В этом случае к договору на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) заключается дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Однако если стороны не согласны (хотя бы одна из них), то такое соглашение не будет заключено, и обязательства должны быть исполнены в соответствии с ранее заключенным договором. Ну а если возникают доп. требования, то они должны быть оплачены. В противном случае возникает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Ирина!

Вообще, договор изначально должен быть составлен грамотно. Т.е. там должны быть предусмотрены механизмы изменения цены этого договора.

Законодательством настолько подробно это все не регулируется.

Если сумма может быть изменена, то надо смотреть причины по которым она меняется.

Варианты могут быть разные.

Вы же понимаете что она может меняться как по объективным причинам, так и потому что та или другая сторона злоупотребляет своими правами. Какая у Вас ситуация?

Что именно происходит?

Вот от этого и надо менять цену.

Если механизмы не предусмотрены - то прописывать изменения в дополнительном соглашении к договору (ст. 450 ГК РФ).

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 709 ГК РФ (часть 5), все дополнительные работы, влияющие на увеличение цены, можно проводить только с предварительного согласия заказчика, тогда можно будет требовать с него доплаты.

Согласно ст 709 ГК РФ Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Поэтому приблизительная цена законом предусмотрена. Но об этом нужно указывать в договоре.

Это нужно предусматриавать условиями вашего договора (ст.420 ГК РФ). Но нужно конкретно прописать, в каких случаях возможно повышение стоимости работ. Чем подробнее, тем лучше.

Цену договора надо определить - и определить в договоре порядок изменения (пересмотра) цены!

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Конкретные условия изменения цены надо закрепить в договоре!

Здравствуйте! Изменение обстоятельств, которые повлияли на соглашение сторон о стоимости товаров, работ или услуг, на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса может явиться основанием для внесения сторонами соответствующих изменений в условие сделки о цене договора. Изменение цены договора в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК оформляется в виде соглашения, заключаемого в той форме, в которую была облечена первоначальная сделка. При этом изменить условие о цене можно в любом случае по соглашению сторон (за исключением тех, что прямо запрещены законодательством) в силу п. 1 ст. 450, а в исключительных случаях ― судом, согласно п. 2 и п. 4 ст. 451 ГК.

Надо составлять смету по аналогии с договором подряда и в договоре отразить возможное изменение конечной стоимости работ согласно смете.

Часть 4 статьи 709 ГК РФ - 4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Ирина, Вы можете это указать в условиях договора, согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При определении конечной стоимости заключите дополнительное соглашение к договору, в котором уже зафиксируете конечную стоимость.

Это лучший ответ

Договор на разработку программного обеспечения является смешанным договором. Обычно он сочетает в себя элементы договора создания программы по заказу (ст.1296 ГК РФ), договора подряда на выполнение работ (глава 37 ГК РФ), а также договора на оказание услуг в части настройки программы (пользовательского интерфейса и наборов прав доступа), обучению персонала и сопровождения на этапе внедрения и опытной эксплуатации.

Оплату сопутствующих услуг целесообразно привязать к фактически затраченному времени, составив на них лишь приблизительную смету, оговорив стоимость человеко-часа для сопрвовождающих проект программистов, и корректировку стоимости этапа по фактическим затратам времени.

Условия о полной цене договора и возможность пересмотра цены для этапа разработки регулируются по правилам для договоров подряда (ст.709 ГК РФ).

Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком (п.3 ст.709 ГК РФ).

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой (п.4 ст.709 ГК РФ). Для разработки сложного программного обеспечения твердые цены в смете категорически не рекомендую к использованию.

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. (п.5 ст.709 ГК РФ).

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов (п.6 с.709 ГК РФ).