Инспектор ГИБДД при вызове эвакуатора не учел пьяного водителя - правомерно ли это? Какие статьи нарушены?

• г. Казань

Моя машина стояла во дворе в выключенном состоянии! Я был на улице выпивший. Инспектор ГИБДД не видел что я пил. Инспектор ГИБДД приехал и вызвал эвакуатор. Правомерно? Какую статью он нарушил?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статьей 330 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за самоуправство, то есть за самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Нет. это совершенно неправомерно.