Можно ли воспользоваться налоговым вычетом при продаже дома общедолевым договором купли-продажи?

• г. Калуга

Могу ли я одна воспользоваться налоговым вычетом при продаже дома общедолевым договором купли-продажи в миллион по желанию других дольщиков-им не нужен этот вычет. Т.к. они пенсионерки и не будут платить ндфл. В налоговой сказали. Что нам надо этот вычет распределить на всех по долям. Но если они не будут распределять-у меня есть право одной на свою долю от продажи им воспользоваться-разумеется они напишут отказ на свой вычет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, только на свою долю.

Налог можно уменьшить, если воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов от продажи квартиры или долей, но не более 1 000 000 Р. (подп. 1, 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если недвижимость в общей долевой собственности и ее продали по одному договору купли-продажи, то вычет в размере 1 000 000. Р распределяется между совладельцами пропорционально долям.

Здравствуйте, Надежда Анатольевна!

Вам правильно сказали в налоговой. Вы не можете пропорциональные доли вычета сособственников (от 1 млн. руб.) использовать для вычета при продаже своей доли, если все доли в доме продавались одним договором. Это возможно было бы сделать, если Вы продавали бы свою долю в доме отдельным договором.