Соседский спор о незаконной постройке - забор или китайская стена?

• г. Барнаул

Я Тозыякова Галина Петровна хочу к вам обратится что бы вы устранили не законную постройку которую построил мой сосед между нашими участками... суть нашего разговора пойдет о китайской стене, вернее о заборе, просто иначе я это сооружение назвать не могу, которое возвел мой сосед между нашими огородами... Раньше был хороший забор, из штакетника, моему участку и солнца и ветра хватало... и все было хорошо... теперь он возвел эту великую стену высотой в три метра... и все померкло в этой темноте... а вы сами понимаете всему живому нужен свет... теперь даже и не знаю, все что раньше росло рядом с забором... куда это все посадить... участки у нас здесь маленькие 5-7 соток... у меня 6 соток... по закону я понимаю что сосед мой не прав но он наплевать хотел на все законы... во первых он должен был прежде чем строить, спросить у нас согласия... на что он говорит что не требуется моего разрешения... типа что хочу то и горожу... так он мне ответил... да я согласен он может такой забор поставить... но он по закону должен был на метр отступить от зоны межевания и строить свою капитальную стену... иначе просто ее не назвать... высотой три метра и стоит на фундаменте... это получается уже не забор а сарай... скажите если я не права... то для кого эти законы пишутся... если они просто не работают... жду вашего ответа... с уважением Тозыякова Галина Петровна... мой адрес ул.Нижне-Цесовская д.30 тел.89635756577

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Да, вы правы. Только о том, что законы не работают, ВЫ не правы.

Если разговор с соседом не получается, обращайтесь в суд.

Данные правоотношения регулируются СНиП 30-02-97 в 2018 году были внесены изменения, и теперь в 2022 году высоту и прозрачность изгороди между соседями для участков СНТ по закону регулируют местные органы с учетом климата и рельефа местности.

Основные требования:

- не закрывать растения от солнца;

- пропускать воздух;

- не препятствовать стоку дождевых и талых вод;

- быть достаточно прочной и устойчивой к ветровым нагрузкам;

- иметь эстетичный вид;

- стоять точно по линии разграничения;

- столбы и лаги должны находиться со стороны соседа, поставившего ее.

Всё это документально фиксирууется.