Как вернуть деньги за товар, который был уничтожен в результате уголовного дела без обвинения

• г. Иваново

Ответе пожалуйста на вопрос, как лучше поступить в такой ситуации: В отношении меня было возбуждено уголовное дело, по поручению следователя в моём складском помещении был проведён обыск, в результате которого был изъят товар (не запрещённый в обороте). Весь товар (разного ассортимента и наименований) был направлен на экспертизу, следователем признан вещественным доказательством, и уничтожен по поручению следователя (до суда). ПО ЧАСТИ товара (определённого наименования) мне было предъявлено обвинение, по другой части товара (другого наименования) обвинение предъявлено не было (у ментов не получилось). По сути данный товар мне должны были вернуть, но он уже уничтожен! Как поступить, с чего начать, что и кому писать? Цель: чтобы выплатили деньги за тот товар, по которому не было предъявлено обвинение.

Ответы на вопрос (1):

Пишите претензию в орган следствия, в случая отказа - подавайте в суд.

ГК РФ.

"Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу".