Как вернуть деньги за товар, который был уничтожен в результате уголовного дела без обвинения

• г. Иваново

Ответе пожалуйста на вопрос, как лучше поступить в такой ситуации: В отношении меня было возбуждено уголовное дело, по поручению следователя в моём складском помещении был проведён обыск, в результате которого был изъят товар (не запрещённый в обороте). Весь товар (разного ассортимента и наименований) был направлен на экспертизу, следователем признан вещественным доказательством, и уничтожен по поручению следователя (до суда). ПО ЧАСТИ товара (определённого наименования) мне было предъявлено обвинение, по другой части товара (другого наименования) обвинение предъявлено не было (у ментов не получилось). По сути данный товар мне должны были вернуть, но он уже уничтожен! Как поступить, с чего начать, что и кому писать? Цель: чтобы выплатили деньги за тот товар, по которому не было предъявлено обвинение.

Ответы на вопрос (1):

Пишите претензию в орган следствия, в случая отказа - подавайте в суд.

ГК РФ.

"Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу".

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль КАМАЗ перевозил товар, с хозяином товара была простая устная договоренность на перевозку. При проверке документов на посту ГАИ выяснилось что документы на товар не соответсвуют содержимому товар, в результате товар и мой автомобиль были изъяты и по данному факту были возбуждены уголовныое дело. Мой автомобиль был признан вещественным доказательствои и водворен на стоянку УВД. В данный момент уголоное дело приостановлено, я пытаюсь вернуть автомобиль, так как он никакого отношения к совершенному преступлению не причастен, да и уг. дело приостановлено, однако мне отказывают в возврате, как мне поступить?

В уголовном деле по обвинению 11 человек в бандитизме основным доказательством вины являлся протокол обыска, в результате которого у членов банды было обнаружено и изъято 38 единиц боевого оружия. В судебном заседании было установлено, что обыск был проведен до возбуждения уголовного дела, в связи с чем данное доказательство было признано недопустимым и по делу был постановлен оправдательный приговор.

Достигнуты ли цели правосудия в ходе производства по данному делу? И можно поконкретней со статьями к УПК?

Был заключен кредитный договор на покупку двух наименований товара, банк перечислил деньги продавцу, продавец не передал одно наименование товара и был ликвидирован. Переданное наименование товара было оплачено по кредитному договору, далее выплаты по кредиту прекратились ввиду непоставки. Банк обратился в суд и получил судебный приказ на взыскание части кредита за непоставленны товар. Как действовать в данной ситуации? Можно ли признать договор безденежным?

По делу Калмыкова Н.Н., обвиняемого в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 268 УК ЛНР), был проведен обыск в служебном кабинете, в ходе которого были изъяты граната и два металлических устройства в виде авторучек. Найденные предметы были осмотрены, приобщены к материалам дела и направлены на баллистическую и взрывотехническую экспертизы. По ходатайству защиты суд установил, что обыск в кабинете Калмыкова Н.Н. был проведен с нарушением уголовно-процессуального закона, признал протокол обыска недопустимым доказательством и исключил его из разбирательства дела.

Решите вопрос о юридической силе вещественных доказательств, полученных в ходе этого обыска, признанных экспертами огнестрельным оружием, а также заключений экспертиз.

По делу Калашникова, обвинявшегося в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), был проведен обыск в служебном кабинете, в ходе которого были изъяты граната и два металлических устройства в виде авторучек. Найденные предметы были осмотрены, приобщены к материалам дела и направлены на баллистическую и взрывотехническую экспертизы.

По ходатайству защиты суд установил, что обыск в кабинете Калашникова был проведен с нарушением уголовно-процессуального закона, признал протокол обыска недопустимым доказательством и исключил его из разбирательства дела.

Решите вопрос о юридической силе вещественных доказательств, полученных в ходе этого обыска — гранаты и двух металлических предметов, признанных экспертами огнестрельным оружием, а также заключений экспертиз.

Вещи были изъяты при обыске дома при уголовном деле. Но не явились вещественным доказательством. Когда обязаны вернуть. Суд был. вынесен приговор. Обжалование не было. Прошло больше месяца.

Был проведен обыск в результате обыска обнаружены боеприпасы (подброшены) возбуждённо уг дела в судебном заседании устанавливается что протокол обыска составлялся не тем лицом кто указан в обыске как лицо проводивший обыск установленно это почерковедческой экспертизой. В дальнейшем в суде устанавливается что вещ доки (боеприпасы) утеряны. Дайте пожалуйста ссылку на судебные приговора когда обыск и результаты были признаны незаконными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователем были изъяты вещественные доказательства. До вынесения приговора суда следователь вернул их прежним владельцам. После рассмотрения дела в суде был вынесен оправдательный приговор, и получается что вещ. доказательства должны быть возвращены оправданному. Как быть в этой ситуации? Можно ли их вернуть? К кому предъявлять иск? К следователю?

На предприятии был обыск по постановлению следователя. Запросили оригиналы документов, провели обыск, сама организация является контрагентом у другой (в отношении которой возбуждено уголовное дело).

Вопрос: в какой срок можно обжаловать протокол обыска? Имели они право обыскивать помещение? Или только забрать документы? Оригиналы или копии они должны были забрать?

1. При возврате товара потребовали ввести паспортные данные в заявление для возврата денежных средств. Правомерно ли магазину требовать паспортные данные в этом случае?

2. В чеке было несколько товаров-наименований. Возврат был только 1 товара-наименования. Магазин забрал сам чек о покупки (в котором также были и другие наименования, которые не были к возврату) при возврате только за 1 позицию из чека. Правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение