Кто будет платить алименты при призыве на военные сборы отслуживших?

• г. Челябинск

Путин подписал указ о призыве на военные сборы тех кто отслужил. А если у меня 2 детей но я в разводе с женой уже почти год. Кто будет платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Алиментная обязанность от Вас никуда не денется.

Перечень граждан, не подлежащих призыву на военные сборы, установлен ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". если Вы в этот перечень не попадаете, то Вас призову. Алиментные обязательства при этом с Вас не снимаются. Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Вы и будете платить.

От военных сборов можете отказаться, заплатив штраф.