Можно ли требовать от Ответчика предоставление копии платежного поручения в судебном деле?

• г. Казань

При рассмотрении судебного дела Ответчик уверяет суд, в том, что вернул остаток денег Истцу, путем перечисления денег со своего р\сч. на р\сч. Истца. И предоставил суду платежное поручение в качестве доказательтва.

Однако, реально Ответчик денег не перечислял.

На требование Истца выслать копию платежки, Ответчик не отвечает.

Вопрос: Можно ли подать отдельный иск в суд на Ответчика, с требованием предоставить копию платежки?

Я понимаю, что такой способ истребовать доказательства наверное экзотичен.

Однако другого способа получить доказательства, что Ответчик обманывает суд не вижу. Поскольку суды двух первых инстанций в пытались проверить утверждения Истца.

Ответы на вопрос (8):

Отдельный иск подавать не нужно. Нужно просто ознакомиться с материалами дела - ответчик ведь предоставил суду платежное поручение. А вообще, согласно ст. 56 ГПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Нет, в рамках дела можете попросить банк истребовать порядок движения денежных средств на дату, указанную в платежном поручении.

Ходатайствуйте перед судом о предоставлении банком платёжного поручения с отметкой банка о принятии и исполнении, а вы выписку со своего счёта предоставляете во временной период якобы перечисленных денег.

Здравствуйте, почему суд самостоятельно не сделал запросы в банк? Есть спор, они обязаны были сделать все запросы без вашего участия, а в рамках судопроизводства.

Олег, добрый вечер. Нет, отдельный иск не нужен.

Напишите ходатайство в суд о запросе движения денежных средств по счетам

С уважением.

В своем банке Истец давно проверил все поступления от Ответчика и точно знает

что Ответчик врет суду.

Получается, что теперь мне нужно подавать отдельный иск на возврат денег?

Так наверное?

Спасибо.

В процессе заявите ходатайство об истребовании доказательства, пропишите именно сущность вопроса, например: в связи с рассмотрением гражданского дела#2-2334/2022 о (сущность дела) от истца (ФИО) к ответчику (ФИО) прошу предоставить: выписку из лицевого счета #4678888, за период (дата с какого и по какое число приходили якобы ден. средства). Судья удовлетворит ходатайство, и отправят самостоятельно запрос в банк.

Спасибо за совет.

В своем банке мы выписку взяли.

Но нас поражает поведение суда, который получил от нас опровержение о возврате

нам денег.