Можно ли требовать от Ответчика предоставление копии платежного поручения в судебном деле?

• г. Казань

При рассмотрении судебного дела Ответчик уверяет суд, в том, что вернул остаток денег Истцу, путем перечисления денег со своего р\сч. на р\сч. Истца. И предоставил суду платежное поручение в качестве доказательтва.

Однако, реально Ответчик денег не перечислял.

На требование Истца выслать копию платежки, Ответчик не отвечает.

Вопрос: Можно ли подать отдельный иск в суд на Ответчика, с требованием предоставить копию платежки?

Я понимаю, что такой способ истребовать доказательства наверное экзотичен.

Однако другого способа получить доказательства, что Ответчик обманывает суд не вижу. Поскольку суды двух первых инстанций в пытались проверить утверждения Истца.

Ответы на вопрос (8):

Отдельный иск подавать не нужно. Нужно просто ознакомиться с материалами дела - ответчик ведь предоставил суду платежное поручение. А вообще, согласно ст. 56 ГПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в рамках дела можете попросить банк истребовать порядок движения денежных средств на дату, указанную в платежном поручении.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствуйте перед судом о предоставлении банком платёжного поручения с отметкой банка о принятии и исполнении, а вы выписку со своего счёта предоставляете во временной период якобы перечисленных денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, почему суд самостоятельно не сделал запросы в банк? Есть спор, они обязаны были сделать все запросы без вашего участия, а в рамках судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Олег, добрый вечер. Нет, отдельный иск не нужен.

Напишите ходатайство в суд о запросе движения денежных средств по счетам

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В своем банке Истец давно проверил все поступления от Ответчика и точно знает

что Ответчик врет суду.

Получается, что теперь мне нужно подавать отдельный иск на возврат денег?

Так наверное?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В процессе заявите ходатайство об истребовании доказательства, пропишите именно сущность вопроса, например: в связи с рассмотрением гражданского дела#2-2334/2022 о (сущность дела) от истца (ФИО) к ответчику (ФИО) прошу предоставить: выписку из лицевого счета #4678888, за период (дата с какого и по какое число приходили якобы ден. средства). Судья удовлетворит ходатайство, и отправят самостоятельно запрос в банк.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за совет.

В своем банке мы выписку взяли.

Но нас поражает поведение суда, который получил от нас опровержение о возврате

нам денег.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик предлагает до вынесения решения суда вернуть деньги за товар и в суде заявить о добровольном исполнении.

В исковом-пени и моральный вред.

Как мне как истцу поступить.

Пока ответчик это в суде или письменно не озвучил. Иск на последнем заседании не признал.

Как не дать ответчику поломать иск? Могу ли я как истец не принимать денежных средств на том основании, что раз дело расссматривается в суде и на большую сумму, то пусть суд выносит решение. Обязан ли истец принимать денежные средства в части иска?

Если Ответчик заявит в суде о своем согласии оплатить товар, то как будет трактовать это суд-как признание иска частично?

Суд постановил выплатить Истцу сумму по заливу квартиры. Апелляцию проиграла. Можно ли оплатить добровольно Истцу сумму банковским переводом по указанным им реквизитам? Нужно ли брать расписку от Истца? Нужно ли уведомить Суд об оплате?

Коллеги:) стыдно спрашивать, но с такой ситуацией столкнулся впервые - определенное лицо подало на своего бывшего работодателя в суд о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, ну в общем всего того, что положено при увольнении. Суд в первой инстанции ее требования удовлетворил, решение суда вступало в силу (как обычно) по истечении 10 дней с момента вынесения. Но тут шустрые приставы не дожидаясь этого вступления в законную силу решения спи... сывают со счета ответчика сумму и наступает им счастье:) однако решение было в установленный срок обжаловано и кассационная инстанция отменило решение суда первой инстанции и вернуло его на пересмотр. В общем суть в том, что первое решение было признано не законным, было отменено и во второй инстанции суд принял сторону ответчика, но денежки то уже с помощью приставов уплыли - внимание, вопрос - на кого теперь и в какой форме подавать иск? как возвращать деньги? И с какого перепуга приставы имеют право по искам о заработной плате сметать деньги не дожидаясь вступления в законную силу решения суда?

За ранее спасибо, с меня шоколадка:) ну и ящик коньяка.

Скажите пожалуйста, каков порядок возврата денежных средств с депозита судебного департамента, есть ли какой-то регламент?

В моем случае депозит вносился в качестве встречного обеспечения иска, иск не был удовлетворен, в связи с чем истцы написали ходатайство о возврате денежных средств. Судья назначила заседание по ходатайству, вызвав в суд всех истцов по делу и ответчика в том числе. Вопрос, зачем в данном случае вызывается и ответчик по делу, ведь иск не был удовлетворен. И второе, зачем необходимо заседание в данном случае, разве в таких случаях решение не выносится вне судебного заседания? Спасибо.

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать истцу в арбитражном процессе при оплате ответчиком суммы основного долга после оглашения судом резолютивной части, но в период изготовления решения в полном объеме? (суд. заседание и резолютивная часть решения от 17 октября, полная часть изготовлена 28 октября, а проплата ответчиком погашена 23 октября). Заранее спасибо!

Заплатила деньги адвокату, дело оставили без рассмотрения, т к истец не явился. Я ответчик, кто должен вернуть мне деньги - истец или Адвакат? Адвакат был один раз в суде, без слушания, т к ответчик не явился!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли доказать передачу денег и вернуть долг. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение