Можно ли подать на алименты для ребенка, если он записан на матерь-одиночку?

• г. Челябинск

У меня дочь рождена не в браке и записана на меня. Т.е.я считаюсь матерью одиночкой. Мы много лет уже не живём.Сможет ли он,при признании отцовства, подать на нее на алименты? Когда сам за все 18 лет ей ничего не платил, я на алименты не подавала.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет не сможет отец подать на алименты.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Нет не сможет, не волнуйтесь. Если сам не растил и не помогал, говорить не о чем.

При установлении своего отцовства, он сможет подать на алименты, но при их взыскании суд учитывает его нуждаемость и трудоспособность.

Судя по всему вы не устанавливали его отцовства и это значит, что он и не должен был ничего платить, так как он ей юридически не отец.

Здравствуйте, Оксана!

1.Так, как отец не участвовал в воспитании дочери и ее содержании, то не может.

2. Если он и обратиться в суд с иском об установлении отцовства, то сам факт установления отцовства, уже будет после совершеннолетия и Вам легко будет доказать то, что он не участвовал в жизни ребёнка.

Согласно ст.87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Отцовство устанавливается по суду и до достижения н/л 18 лет. После совершеннолетия только добровольно ваш ребёнок может сдать свой материал для исследования.